слово

Брянского Кафедрального

Собора во Имя Святой Троицы

1 июля 2012 года

Ваше Святейшество, Святейший Владыка, молитвенник, печальник и защитник Православной веры на нашей родной земле! Позвольте сыновне приветствовать Вас в Троицком Кафедральном Соборе города Брянска, воздвигнутом по Вашему Первосвятительскому благословению и Вашими святыми молитвами. Соборный комплекс строился пять с небольшим лет. Он включает в себя Воскресенский Собор, который был кафедральным в советское время, Троицкий Собор, в котором мы пребываем, колокольню Преподобного мученика Александра Пересвета и храм во имя Святых мучеников и исповедников Брянского края. На протяжении всего этого времени огромное внимание и разнообразную помощь оказывал Губернатор Брянской области Н.В. Денин со своими помощниками и заместителями. Много трудов положил мой предшественник по Брянской кафедре Епископ Дмитровский Феофилакт, благотворители, благоукрасители, жертвователи и народ Божий. Можно сказать, что всем миром строился этот комплекс, как это было в древние времена. Вы как-то в одной своей проникновенной проповеди сказали о том, что лучшим украшением любого храма являются не красивые иконы, не утварь, не церковное облачение, но бесценным украшением любого дома Божия являются живые люди. И мы верим, что по Вашим Первосвятительским молитвам Господь сподобит всегда во множестве видеть здесь людей на молитвенном чествовании, которые будут притекать сюда со своими детьми, приобщать их к красоте православного Богослужения и к своей родной отеческой вере. Я думаю, что этот день, памятный для всех нас, войдет в историю Брянского края. Приносим Вам сердечную благодарность за ту радость общения с вашим Святейшеством, за ваши святые молитвы и просим на молитвенную память об освящении Собора принять образ Святой Троицы. Пусть благодать Святого Духа, которая преображает и освящает, неоскудевающе всегда восполняет ваши Первосвятительские силы в совершении вашего крестного Патриаршего служения на радость любящей вас многомиллионной православной паствы. «Ис полла эти Деспота»!

Сообщение отправлено