Август 2015

1 августа - канун дня празднования Пророка Илии. Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

2 августа - праздник Пророка Илии. Божественная литургия в храме во имя Пророка Илии города Почепа.

8 августа - канун дня памяти Великомученика и целителя Пантелеимона. Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

9 августа - день памяти Великомученика и целителя Пантелеимона. Божественная литургия на территории храма во имя Великомученика и целителя Пантелеимона при Брянской городской больнице № 1.

10 августа - день прославления Чубковичской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия». Божественная литургия в храме в честь Рождества Христова города Стародуба Клинцовской епархии.

12 августа - день памяти мученика Иоанна Воина и день Военно-воздушных сил России. Божественная литургия на аэродроме Сещинского авиационного полка.

13 августа - предпразднство Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня. Вечерня, утреня с великим словословием с Чином выноса Честного и Животворящего Креста Господня в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

14 августа - праздник Происхождения (изнесения) честных древ Животворящего Креста Господня, Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Божественная литургия в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

18 августа - канун праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

19 августа - праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Божественная литургия в храме в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовском) города Брянска.

Хиротония диакона Сергия Буданова во пресвитера (Дятьковское благочиние).

20 августа - Попразднство Преображения Господня, в день обретения мощей Святителя Митрофана, Епископа Воронежского. Божественная литургия в храме во имя Святителя Митрофана Воронежского села Рябчёвск Трубчевского района.

Посещение музея Рябчевской средней общеобразовательной школы.

22 августа -  канун Недели 12-й по Пятидесятнице. Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

23 августа - Неделю 12-ю по Пятидесятнице. Чин малого освящения храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы поселка Любышь Дятьковского благочиния, Божественная литургия в новоосвященном храме.

Хиротония Виталия Митина во диакона.

Посещение храма в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» г.Дятьково и ознакомился с ходом работ по установке на церковной территории Поклонного хрустального креста.

24 августа – Митрополит Александр возглавил приемную комиссию на вступительных испытаниях в Брянском Духовном Училище.

26 августа -  день отдания праздника Преображения Господня. Чин великого освящения храма во Имя Святой Троицы в селе Глоднево Брасовского района и Божественная литургия.

Посещение Глодневской средней школы.

27 августа - молебен перед началом учебного года в Свято-Троицком Кафедральном Соборе.

В знак внимания к трудам на благо Русской Православной Церкви Митрополит Александр вручил патриаршую награду - юбилейную медаль «1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира» клирикам Брянской Епархии: протоиерею Владимиру Сафронову, иерею Константину Серенкову, иерею Димитрию Алексашкину, иерею Павлу Корнееву, иерею Михаилу Макухину, иерею Даниилу Кузянкину, иерею Александру Кузьменко и сотруднику епархии Сергею Анатольевичу Пахомкину.

В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы - Всенощное бдение в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Награждение правом ношения набедренника и камилавки иерея Александра Буненкова; правом ношения набедренника и камилавки - иерея Виталия Надворного.

28 августа - праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественная литургия в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Овстуг Жуковского района.

Награждение юбилейной медалью «1000-летие со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира» благочинного Жуковского церковного округа протоиерея Рустика Богатырева.

Посещение музея-усадьбы Тютчева.

Вечером этого дня в нижнем ярусе Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы Митрополит Александр совершил Всенощное бдение с Чином Погребения Пресвятой Богородицы.

29 августамолебен перед открытием Свенской ярмарки на Андреевском лугу у стен Свято-Успенской обители.

Вечером этого дня - Всенощное бдение в Успенском соборе Свято-Успенского Свенского мужского монастыря накануне главных торжеств в честь Свенской иконы Божией Матери.

30 августаМитрополит Александр возглавил торжества по случаю празднования Свенской иконы Божией Матери. Божественная литургия в Успенском соборе Свято-Успенского Свенского мужского монастыря.

Праздничное Богослужение совершили Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Губкинский и Грайворонский Софроний (Белгородская митрополия) и Епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин (Минская митрополия Белорусского экзархата) в сослужении сонма духовенства Брянской и Клинцовской епархий.