Декабрь 2015

2 декабря - память Святителя Филарета, Митрополита Московского. Божественная литургия в храме во имя Святителя Филарета Московского, расположенном на территории Брянской воспитательной колонии.

3 декабря - канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

4 декабря - праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественная литургия в одноименном храме поселка Любышь Дятьковского благочиния.

5 декабря - седьмая годовщина со дня кончины приснопамятного Cвятейшего Патриарха Алексия II. Заупокойную Литургию и панихиду в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Канун дня памяти Святого благоверного великого князя Александра Невского - Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

6 декабря - память Святого благоверного великого князя Александра Невского. Божественная литургия в Александро-Невском храме города Жуковка

12 декабря - Неделя 28-я по Пятидесятнице, канун дня памяти Апостола Андрея Первозванного. Всенощное бдение в нижнем ярусе Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска.

13 декабря - Неделя 28-я по Пятидесятнице, Митрополит Александр возглавил Божественную литургию в Кафедральном Свято-Троицком Соборе и VIII Брянские Рождественские образовательные чтения «Традиции и новации: культура, общество, личность».

За Литургией хиротония Андрея Тараева во диаконы.

18 декабря - канун дня памяти Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца. Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

19 декабря - праздник Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, престольный праздник Карачевского Николо-Одрина женского монастыря. Божественная литургия в Николо-Одрином монастыре.

Возвел в сан игумении монахиню Серафиму (Якимчук), настоятельницу обители.

Вечером этого дня, в канун Недели 29-й по Пятидесятнице, Всенощное бдение в нижнем ярусе Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска.

20 декабря - Неделя 29-я по Пятидесятнице. Божественная литургия в храме во имя Святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев, на территории строящегося микрорайона «Авиаторов» (старый аэропорт) города Брянска.

23 декабря - день памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского. Божественная литургия в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Кафедрального Соборного комплекса города Брянска.

25 декабря - годовое Епархиальное собрание под председательством Митрополита Брянского и Севского Александра.

26 декабря - Неделя 30-я по Пятидесятнице, святых праотец. Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

27 декабря - Неделя 30-я по Пятидесятнице, святых праотец. Божественная литургия в храме-часовне во имя Всех святых воинов города Брянска.

28 декабря - день памяти священномученика Илариона, архиепископа Верейского. Божественная литургия в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Кафедрального Соборного комплекса города Брянска.

31 декабря - молебное пение на новолетие в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

В ночь на новолетие, с 31 декабря 2015 года на 1 января 2016-го, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска. Богослужение в новогоднюю ночь в главном городском храме было совершено впервые.