Сентябрь 2015

1 сентября - праздник Донской иконы Божией Матери. Сослужение Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря в Москве.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Владимира (Новикова) во епископа Клинцовского и Трубчевского (Брянская митрополия).

9 сентября - день памяти Преподобного священномученика Кукши, просветителя Брянской Земли. Божественная литургия в нижнем ярусе Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы города Брянска.

Хиротония Андрея Васильева во диакона.

11 сентября - праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, Божественная литургия в храме в честь Преображения Господня города Брянска. Чин освящения новопостроенного здания Воскресной школы.

Хиротония диакона Андрея Васильева во пресвитора.

12 сентября - день перенесения мощей благоверного князя Александра Невского. Божественная литургия в храме во имя благоверного князя Александра Невского поселка Суземка.

Хиротония Вячеслава Ляпченкова во диакона.

13 сентября - день перенесения мощей благоверных князей Петра, в иночестве Давида, и княгини Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских чудотворцев. Божественная литургия в Свято-Троицком Кафедральном соборе города Брянска.

15 сентября - день памяти Преподобных Антония и Феодосия. Божественная литургия в храме во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских в Свято-Успенском Свенском мужском монастыре города Брянска.

16 сентября - Божественная литургия в Кафедральном соборе во имя Святых первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

По окончании Литургии Митрополит Александр совершил благодарственный молебен по случаю благополучного прибытия Епископа Владимира в Клинцовскую епархию и официально представил его духовенству и мирянам.

Освящение здание Клинцовского Епархиального Управления.

17 сентября - участие в праздничных торжествах, посвященных празднованию 1030-летия Брянска и 72-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

18 сентября – Седмица 16-я по Пятидесятнице. Божественная литургия в храме во Имя Святой Троицы города Трубчевска.

Посещение в городском парке Покровского храма и полуразрушенной Преображенской церкви.

19 сентября - канун Недели 16-й по Пятидесятнице, перед Воздвижением. Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

20 сентября - Неделя 16-я по Пятидесятнице, перед Воздвижением, в день памяти преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби. Божественная литургия в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Награждение Архиерейскими грамотами и подарками победителей VIII Международного конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины», проходившего в Крыму, в котором принимали участие воспитанники Воскресных школ Брянской митрополии.

Всенощное бдение в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

21 сентября - праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Божественная литургия в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы в парке имени А.К. Толстого города Брянска.

26 сентября - день воспоминания обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение Словущее). Божественная литургия в Карачевском Воскресенском мужском монастыре.

Всенощное бдение и Чин воздвижения Креста в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска в сослужении соборного духовенства.

27 сентября - праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Божественная литургия в храме в честь иконы Божией Матери «Неопалимая купина» города Дятьково и освятил Поклонный хрустальный крест.

28 сентября - участие в торжественно церемонии вступления в должность Александра Богомаза в здании Брянского областного драмтеатра.

В этот же день Митрополит Александр возглавил очередное заседание Епархиального совета.

30 сентября - день памяти мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их. Божественная литургия в деревянном храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Кафедрального Соборного комплекса города Брянска.

Сообщение отправлено