Главная > Епархия > Святые Брянской земли > Житие преподобного Поликарпа Брянского

Святые Брянской земли

Житие преподобного Поликарпа Брянского

О преподобном Поликарпе Брянском известно очень мало. Он был основателем Брянского Спасо-Преображенского (с XVII в. – Спасо-Поликарпова) монастыря. После долгой подвижнической жизни скончался игуменом своей обители 23 февраля и был похоронен в монастырском Спасском соборном храме. В рукописных святцах время жизни преподобного Поликарпа, по сведениям П. Н. Тихонова и Г. М. Пясецкого, «отличается различно, по одним спискам он жил в XV в., по другим в XVI и даже XVII в., но известнейшие агиографы относят жизнь и подвиги преподобного Поликарпа Брянского к XV в., хотя и разнятся в определении года его кончины». Это либо 1449, либо 1499 гг.  Судя по фотографии крест – энколпион преподобного, свыше 400 лет хранившийся в Спасо-Поликарповом мужском монастыре, скорее всего, может быть датирован первой половиной XV века, и, следовательно, первая дата кончины святого предпочтительнее.