Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское градское благочиние > Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (Овстуг)

Брянское градское благочиние

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы (Овстуг)

Адрес:Брянская обл. Жуковский район, с. Овстуг
Год постройки:2003
Духовенство:Настоятель - иерей Андрей Толкачев

Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы с теплым приделом во имя святой Варвары был построен в 1776 году дедом поэта Федора Ивановича Тютчева - Николаем Андреевичем. В 1930-м Успенскую церковь закрыли.

Во время Великой Отечественной войны, в 1942 году, немцы ее взорвали, щебень использовали для покрытия дороги по направлению Орел-Витебск. В 1969-м на месте Успенской церкви построили Дом культуры. Судьба храма, в котором молилось четыре поколения Тютчевых, сложилась удивительным образом: он был разрушен немцами и ими же, спустя почти 60 лет, воссоздан. Его возрождение началось по инициативе основателя и первого директора музея-усадьбы Тютчева в Овстуге Владимира Гамолина на средства руководителя баварской фирмы «Кнауф» Николауса Кнауфа.

14 июня 2003 года, на праздник поэзии, Успенский храм, в точности воссозданный по архивным документам, старинным рисункам и фотографиям, был освящен. В храме установлен деревянный пятиярусный иконостас, наподобие первозданного, с сорока иконами, написанными брянскими художниками на липовой доске.

Престольные праздники:

28 августа - Успение Пресвятой Богородицы