Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское районное благочиние > Храм во имя преподобного Олега Брянского

Брянское районное благочиние

Храм во имя преподобного Олега Брянского

Адрес:Брянская область, Брянский район, поселок Нетьинка, улица Кирова, д. 18 Б
Год постройки:2017
Духовенство:Настоятель - иерей Светослав Чепило, тел.: +7-999-220-71-59

Историческая справка:

Поселок Нетьинка возник в конце XIX века при железнодорожном разъезде. Здесь останавливались поезда, и было лишь несколько домов. Храма в Нетьинке не существовало, но с ростом численности населения (более полторы тысячи человек) возникла необходимость в его строительстве. Инициативу местных жителей поддержал глава Нетьинской сельской администрации Анатолий Борисович Дворецкий.

14 октября 2014 года, в день праздника Покрова Божией Матери, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков в сослужении диакона Димитрия Тарасова совершили молебен Божией Матери с приложением молитв на начало благого дела на участке, отведенном под строительство храма.

По благословению Высокопреосвященнейшего Александра, Митрополита Брянского и Севского 29 февраля 2016 года в поселке Нетьинка Брянского района был зарегистрирован приход во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского и начаты работы по строительству храма.

В Троицкую родительскую субботу 18 июня 2016 благочинный иерей Константин Серенков в сослужении иерея Валерия Анохова совершили Чин освящения закладного камня в основание храма.

С образованием прихода, пока шло строительство храма, богослужения совершались в молитвенной комнате поселка Нетьинка. В праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 14 октября 2016 года штатный клирик храма во имя святителя Николая города Сельцо иерей Валерий Анохов совершил там праздничный молебен. А ровно через год 14 октября 2017 года благочинный иерей Константин Серенков совершил праздничный молебен на строительной площадке храма. После молебна Его Преподобие освятил иконы, которые установлены в нишах стен строящегося храма.

И уже в этом году было совершено первое богослужение в стенах строящегося храма. 19 декабря 2017 года, в день памяти Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца благочинный иерей Константин Серенков совершил праздничный молебен в здании возводимого храма во имя преподобного благоверного князя Олега Брянского. На молебне присутствовали строители храма, жители поселка, чьими трудами велось строительство дома Божьего. А через полгода 19 августа 2018 года, в праздник Преображения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа благочинный иерей Константин Серенков вместе с клириком храма во имя Святителя Николая города Сельцо иереем Валерием Аноховым совершил Чин освящения куполов и Крестов на храм.

Первая Божественная литургия в строящемся храме состоялась 3 октября 2018 года в престольный праздник, соборное богослужение возглавил отец Константин.

До 2020 года настоятелями храма в разные периоды были: Иерей Константин Серенков, Иерей Димитрий Тарасов, Иерей Валерий Анохов.

Весной 2020 года настоятелем храма был назначен иерей Тимофей Учватов.

С помощью местных предпринимателей и благотворительного проекта «Помоги - приходу.ру»  в храме установили иконостас, приобрели колокола на звонницу и другую храмовую утварь, газифицировали храм.

Подготовку храма к освящению завершил новый настоятель ¾ иерей Светослав Чепило, назначенный в феврале 2021 года. Благодаря стараниям благодетелей было приобретено центральное паникадило и настенные бра. 1 октября 2021 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Чин великого освящения храма и Божественную литургию в новоосвященном храме.

По благословению настоятеля при храме действует воскресная школа для взрослых. Храм постепенно преображается. Помимо внутреннего убранства благоустраивается прилегающая территория. Трудами неравнодушных прихожан были разбиты клумбы. В 2023 году с помощью компании ООО «ЮАМЕТ» в лице директора Красникова Алексея Александровича и предпринимателя Тительмана Игоря Михайловича на территории храма была установлена детская площадка.

Престольный праздник:

3 октября - день памяти преподобного Олега Брянского

Святыни:

Икона преподобного и благоверного князя Олега Брянского с частицей мощей.

Официальный сайт: hram-netinka.ru

Группа в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/hram_netinka

При храме действует Воскресная школа для взрослых (беседы проводятся по воскресным дням, после богослужения).

Храм окормляет несколько социальных учреждений:

- ГБСУСОН Сельцовский психоневрологический интернат. Брянская область, Брянский район, деревня Глаженка, улица Школьная, 1.

- ГБУЗ Брянская областная психиатрическая больница № 1, отделение № 9. Брянская область, Брянский район, п. Ивановка, ул. Вокзальная, 174.