Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Брянское районное благочиние > Храм во имя Великомученика Димитрия Солунского

Брянское районное благочиние

Храм во имя Великомученика Димитрия Солунского

Адрес:241515, Брянская обл. Брянский район, с. Отрадное, ул. Отрадненская, 4а
Год постройки:1755-1757
Состояние:Восстанавливается.
Духовенство:Настоятель - иерей Андрей Агеенко

Историческая справка:

Селение Голяжье возникло не позже IX-X вв. и названо так по занимавшим ранее это место жителям из племени голядь. Сведений о первых веках существования селения не сохранилось. Можно утверждать, что оно уже в XVI веке было селом — в Церковных документах упоминается о разорении храма села Голяжье в годы Смутного времени.

В документах 1670-х гг. отмечалось, что находившийся в Голяжьем храм во имя Великомученика Димитрия Солунского «без пения из дальних лет и службы в ней не было от ветхости». Лишь в 1679 году местный помещик Измаил Тимофеевич Алымов, старший из трех братьев, оставшихся после смерти их отца — Тимофея Дмитриевича, взялся построить новый деревянный храм.

В декабре 1713 года этот храм сгорел, и владелец Голяжьего, поручик Иакинф (Акинфий) Евстратович Алымов, вместо того, чтобы построить новый храм, обратился в Брянское Духовное правление с просьбой перевести в Голяжье старый деревянный храм из села Ольшаницы, где к тому времени уже была построен новый храм. Разрешение было получено, и старый ольшаницкий храм поставили в Голяжьем «на старом церковном погорелом месте». К началу 1750-х гг. храм окончательно обветшал, и в 1753 году полковнику Ивану Акинфовичу Алымову было разрешено начать строить в Голяжьем каменный храм. Стройка началась на следующий год, но в 1757 году И.А. Алымов умер, и завершала строительство храма уже его вдова - Анна Васильевна.

Ежегодно в мае от Дмитриевского храма совершался Крестный ход, для которого приносилась Свенская икона Божией Матери, «выносились некоторые иконы из местного храма (в том числе — особо чтимая жителями икона Святого Мученика Иоанна Воина) и далее с молебнами и водосвятием Крестный ход следовал по окрестным полям».

В годы советской власти храм был закрыт и использовался под колхозный склад.

В 2001 году началась реставрация храма, организованная благотворительным обществом, но за недостатком средств работы были приостановлены. 14 ноября 2003 года состоялось собрание, на котором жители села проголосовали за образование общины для самостоятельного восстановления храма. Были проведены работы по расчистке храма от мусора и уборке прилегающей территории.

23 июня 2022 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя великомученика Димитрия Солунского села Отрадное Брянского района и возглавил Божественную Литургию в новоосвященном храме.

Один из приделов храма освящен во имя сщмч. Харлампия.

Престольные праздники:

8 ноября - вмч. Димитрия Солунского

23 февраля - сщмч. Харала́мпия, еп. Магнезийского

Ссылки на сайт или страницы в социальных сетях:

Группа ВК: vk.com/hram_dimitriya_solunskogo