Дятьковское благочиние

Храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (в реестре архитектурных памятников Брянской области известен как «Церковь Святителя Николая»)

Адрес:242640 Брянская область, Дятьковский район, пос.Старь, площадь 30 лет Победы, д.10
Год постройки:1903
Духовенство:Настоятель - иерей Сергий Буданов

Историческая справка:

Храм во имя Святителя Николая был построен на месте деревянного храма, устроенного в 1900 г. из деревянной часовни, основанной в 1866 г. Строительство длилось с 1900 по 1903 год и осуществлялось за счет пожертвований Мальцовского товарищества. Храм был освящен в 1903 г.

В храме находилась чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Образ был написан на цельном жестяном листе. Пресвятая Дева Мария была изображена на золотом фоне во весь рост с распростертыми руками к окружающим Ее больным. Ныне икона утеряна.

После большевистского переворота храм был закрыт и полуразрушен. В 1991 г. начались работы по его восстановлению. В 1995 г южный придел храма был восстановлен и освящен протоиереем Александром Козловым (+2007), по благословению Епископа Орловского и Брянского Паисия (Самчука), в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В настоящее время восстанавливаются главный алтарь храма (во имя Святителя Николая) и северный придел в честь Казанской иконы Божией Матери.

Престольные праздники:

24 октября/6 ноября – Празднование в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

Святыни, чудотворные иконы:

Чтимый образ Святителя Николая;

Чтимый образ Божией Матери «Всех скорбящих Радость».