Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Монастыри > Николо-Одрин женский монастырь

Монастыри

Николо-Одрин женский монастырь

Адрес:Брянская обл., Карачевский район, с.Одрино
Настоятельница:Настоятельница монастыря - игумения Серафима (Якимчук)
Духовенство:иеромонах Афанасий (Шматко)

Официально Николо-Одрин монастырь был утвержден в 1697 году, по благословению Святейшего Патриарха Адриана. За время своей многовековой истории обителью управляли ее игумены Варнава (1705-1720) и Иувеналий (1763-1767), на долю которых выпадали как расцвет, так и упадок монастыря. Одрина пустынь, ранее малоизвестная, стала центром усердного паломничества.

В 1922 г. на территории монастыря была размещена детская колония, чуть позже – военный полигон Западного фронта. В 1924 г. монастырь был официально закрыт, в 1930 году был разрушен соборный храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», утрачен был и сам образ Пресвятой Богородицы.

22 мая 1995 года на месте разрушенной обители был открыт Николо-Одрин женский монастырь. Настоятельницей монастыря была назначена ныне почившая игумения Мариам (Шагарова). 24 ноября 1996 года возвратилась чудотворная икона Божией Матери «Споручница грешных» трудами и молитвами почившего схимонаха Макария (Люльченко). Старец Макарий - один из удивительных подвижников нашего времени. Будучи инвалидом, ограниченным самодельной коляской, отец Макарий в 1996 году, преодолев полстраны, вернул в Николо-Одрин монастырь чудотворный образ Божией Матери «Споручница грешных». Вместе с первой игуменией этого монастыря старец поднимал обитель, был духовным наставником многих карачевцев, которые по сей день приходят к нему на могилу, чтобы получить утешение и духовную радость.

Невозможно переоценить значение иконы Божией Матери «Споручница грешных». Она дает каждому надежду на прощение и искупление, если человек искренне раскаялся и молит об отпущении грехов. Она действительно является Путеводительницей для всех верующих, за которых Она поручилась перед Господом и которых направляет на путь истинный.

В 2004 году был освящен новый храм в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных». 25 сентября 2012 года Епископ Брянский и Севский Александр совершил Чин освящения закладного камня в основание храма во имя Святителя Николая.

19 декабря 2015 года Владыка Александр возвел в сан игумении монахиню Серафиму (Якимчук), настоятельницу Карачевского Николо-Одрина женского монастыря.

1 ноября 2022 года в Карачевском Николо-Одрином женском монастыре состоялось торжественное открытие памятника генерал-прокурору Правительствующего сената в 1792-1796 годах, графу Александру Николаевичу Самойлову, благодетелю обители.