Главная > Храмы и монастыри > Благочиния > Монастыри > Петро-Павловский епархиальный женский монастырь

Монастыри

Петро-Павловский епархиальный женский монастырь

Адрес:241050, г. Брянск, ул. Кулькова, 14
Год постройки:1701-1705 Введенский храм обители
Год основания обители:1275
Настоятельница:Настоятельница монастыря - игумения Елена (Бахарева)
Духовенство:Штатные клирики: иерей Димитрий Алексашкин, иерей Александр Кузьменко, иерей Антоний Козлов

Петропавловская обитель была основана в конце 13 века (предположительно 1275 год) преподобным и благоверным князем Олегом Брянским. В годы гонений ХХ столетия монастырь был закрыт и разрушен, уцелел только Введенский храм 1702 года постройки, который действовал в советские годы. Многие брянцы приняли здесь Таинство Крещения и обрели веру. Петропавловский монастырь располагается на небольшой территории, заботливо ухоженной сестрами, здесь установлены лавочки, красивые скульптуры, разбиты цветники, летом благоухают розы. Трехсотлетнему Введенскому храму уделяется особое внимание, практически завершились работы по оштукатуриванию и покраске наружной северной стены. В наши дни обитель по-прежнему любима людьми и привлекает к себе продолжительными монастырскими богослужениями, стариной и намоленностью.

Сайт монастыря

E-mail: bpmon@yandex.ru