Икона Божией Матери БАЛЫКИНСКАЯ

Балыкинская

Икона Божией Матери Балыкинская

(1711, празднование 30 июня/13 июля)

В храме во имя Святителя и Чудотворца Николая в селе Балыкино Стародубского района Брянской области пребывает чудотворный образ Божией Матери, именуемый «Балыкинским». Икона находится в алтаре храма в особом киоте. Написана она на холсте, наклеенном на доску. Оявлении этой иконы существует следующее предание. Святой образ Божией Матери находилсяв доме пана Дульского, значкового товарища Стародубского полка. Во время шведской войны, когда шведы шли мимо города Стародуба, пан Дульский увидел на иконе слезы из глаз Божией Матери и дал обет поставить Святой образ в храм, как только такой будет строиться.

Вскоре он узнал, что в селе Балыкино в это именно время строится храм во имя Святителя Николая и, убедившись в бедности Балыкинского прихода, обещал передать Святую икону, номедлил с исполнением своего обета. Пресвятая Богородица явилась ему во сне и приказала немедленно передать икону в Балыкинский храм; но Дульский и после этого все еще медлил. Царица Небесная вторично явилась ему во сне и, под угрозою наказания, приказала отдать икону в Балыкинский храм. После этого пан Дульский поспешил передать Святой образ в Балыкино. Это было 4 августа 1711 года.

Риза иконы, серебряная вызолоченная и украшенная драгоценными камнями, была обновлена 24 июня 1811 года графиней Анной Ивановной Безбородко. Не только из Черниговской губернии, но и из соседних к ней Орловской, Курской, Полтавской и Смоленской губерний, приходили в селение Балыкино благочестивые люди на поклонение чудотворной иконе Божией Матери. В летнюю по преимуществу пору переносили эту Святую икону жители окрестных к Балыкину сел и деревень для совершения у себя молебствий по случаю общественных бедствий: повальных эпидемических болезней, падежа скота, засухи и по случаю появления вредоносных насекомых, как это было, например, в 1892 году в селениях Севастьяны и Посудичи. Целый рядчудотворений последовал от новопрославленной иконы, именуемой Балыкинскою.

Первое письменное известие о чудотворениях от Балыкинскаго образа имеется от 1712 года: «Року 1712 девица Иулиания, дщерь пана Феодора Случановскаго, значного товарища войсковаго полку Стародубскаго, болела очами; в болезни два раза не видела света. Родительея пан Случановский прибыл с тою дщерью невидящею в Балыкин и зараз Преблагословенная даде девице прозрение очей, чем прославляется имя Матери Божией».

В Балыкинский храм было пожертвовано Евангелие, напечатанное в 1703 или 1705 годув Москве, в надписи на котором Балыкинская икона названа «чудотворною». Это, конечно, свидетельствует о тех чудотворениях, которые исходили от сего образа. Вот надпись: «Року 1715 сие Святое Евангелие купих аз недостойный иерей Петр Александрович Балыкинский впользу души своей, во славу Божию и Пресвятые Богородицы, Чудотворной Балыкинской, загроши добри, за 200 золотых из своего трудолюбия; сие бысть помощию Божиею».

В августе 1872 года, во время эпидемии холеры, в деревне Рожках Балыкинскаго прихода умерло от холеры пять человек. Жителями этой деревни была принесена Святая икона иотслужен был молебен с водоосвящением, а потом совершен Крестный ход с иконою вокруг деревни. Болезнь сразу миновала и в этой деревне, и во всем Балыкинском приходе.

В 1871 году в Балыкине появилась чума на рогатом скоте; в 1876 году в селе Ковалевке пред собранным скотом был отслужен молебен, и чума исчезла.

В январе 1886 года заболела жена местного казака Евдокия Стефанова Кончина. Унее было воспаление легких, перешедшее затем в тиф. Семья больной состояла из мужаее, престарелых родителей, сестры девицы и четырех малолетних детей. Священник, приглашенный для напутствия больной в другой мир, нашел ее совершенно не подававшею никакой надежды к выздоровлению. Чрез день после этого пришел в храм отец больной исказал священнику, что хотя дочь его, видимо, умирает уже, но он и его жена просят принестив дом к ним Балыкинский чудотворный образ Божией Матери и отслужить молебен о здравии болящей рабы Божией Евдокии. Добрый иерей помолился во время Божественной Литургиио болящей и потом отправился к ней с чудотворным образом. Здесь был совершен молебен с водосвятием и прочитан Акафист Божией Матери. По окончании этого Богослужения священник подошел к больной с Крестом и со Святою водою. Умирающая, которой дана уже была в руки зажженная восковая свеча, вдруг сама, без посторонней помощи, приподнялась исела на постели. Когда же поднесли к ней Балыкинский чудотворный образ Божией Матери, она благоговейно поцеловала его и собственноручно возложила на него скромный свой дар— полотенце. К вечеру того же дня ей стало лучше, а через три дня она была совершенно здорова.

В 1888 году жена казака села Артюшкова Стародубского уезда Евдокия Иванова Золотникова была 17 апреля на своем скотном дворе, где разъяренный вол нанес ей не менее пятнадцати ран в спину, живот и грудь. Истекая кровью, несчастная была поднята. Несмотря на врачебный уход за нею и на самые нежные попечения о ней родных, больная двенадцать дней почти ничего не ела, не спала, не могла свободно ни сесть, ни лечь. На тринадцатый день после этого несчастного случая приехал в село Балыкино муж больной, два ее сына и невестка; они просили священника храма во имя Святителя Николая отслужить молебен пред чудотворным образом Божией Матери о здравии болящей. По окончании этого Богослужениясвященник послал больной елея от лампады, теплящейся пред образом, и Святой воды от иконы, для смачивания ран у болящей. Оказалось потом, что в тот самый час, когда был совершен молебен, больная почувствовала себя настолько лучше, что посидела около часа на постели, потом часа три она спала и, после смазывания ее ран Святым елеем и водою, стала заметно поправляться. Через месяц она выздоровела совершенно. Эта женщина прожила еще четыре года и скончалась совершенно от другой болезни.

Храм во имя Святителя Николая в селе Балыкино был сохранен во время гонений милостью Божией и заступлением Пресвятой Богородицы. Святая икона находится в нем и в настоящее время. Список с чудотворной Балыкинской иконы Божией Матери находится в Орловском Введенском женском монастыре. Эта икона прославилась в 1858 году исцелением бесноватой женщины. Во время гонений она бережно сохранялась сестрами и прихожанамии была возвращена в возрождающуюся обитель в 1995 году. И в селе Балыкино, и в городе Орле, в день празднования в честь Балыкинской иконы совершалась служба Божией Материв честь Казанской Ее иконы. Местное празднование в честь этой иконы совершалось также 24 и 29 июня, 1 сентября, в Субботу Акафиста и в 10-ю пятницу по Пасхе.

Сообщение отправлено