Икона Божией Матери БАЛЫКИНСКАЯ

Балыкинская

Икона Божией Матери Балыкинская

(1711, празднование 30 июня/13 июля)

В храме во имя Святителя и Чудотворца Николая в селе Балыкино Стародубского районаБрянской области пребывает чудотворный образ Божией Матери, именуемый «Балыкинским».Икона находится в алтаре храма в особом киоте. Написана она на холсте, наклеенном на доску. Оявлении этой иконы существует следующее предание. Святой образ Божией Матери находилсяв доме пана Дульского, значкового товарища Стародубского полка. Во время шведской войны,когда шведы шли мимо города Стародуба, пан Дульский увидел на иконе слезы из глаз БожиейМатери и дал обет поставить Святой образ в храм, как только такой будет строиться.

Вскоре он узнал, что в селе Балыкино в это именно время строится храм во имя СвятителяНиколая и, убедившись в бедности Балыкинского прихода, обещал передать Святую икону, номедлил с исполнением своего обета. Пресвятая Богородица явилась ему во сне и приказаланемедленно передать икону в Балыкинский храм; но Дульский и после этого все еще медлил.Царица Небесная вторично явилась ему во сне и, под угрозою наказания, приказала отдатьикону в Балыкинский храм. После этого пан Дульский поспешил передать Святой образ вБалыкино. Это было 4 августа 1711 года.

Риза иконы, серебряная вызолоченная и украшенная драгоценными камнями, былаобновлена 24 июня 1811 года графиней Анной Ивановной Безбородко.Не только из Черниговскойгубернии, но и из соседних к ней Орловской, Курской, Полтавской и Смоленской губерний,приходили в селение Балыкино благочестивые люди на поклонение чудотворной иконе БожиейМатери. В летнюю, по преимуществу, пору переносили эту Святую икону жители окрестных кБалыкину сел и деревень для совершения у себя молебствий по случаю общественных бедствий:повальных эпидемических болезней, падежа скота, засухи и по случаю появления вредоносныхнасекомых, как это было, например, в 1892 году в селениях Севастьяны и Посудичи. Целый рядчудотворений последовал от новопрославленной иконы, именуемой Балыкинскою.

Первое письменное известие о чудотворениях от Балыкинскаго образа имеется от 1712года: «Року 1712 девица Иулиания, дщерь пана Феодора Случановскаго, значного товарищавойсковаго полку Стародубскаго, болела очами; в болезни два раза не видела света. Родительея пан Случановский прибыл с тою дщерью невидящею в Балыкин и зараз Преблагословеннаядаде девице прозрение очей, чем прославляется имя Матери Божией».

В Балыкинский храм было пожертвовано Евангелие, напечатанное в 1703 или 1705 годув Москве, в надписи на котором Балыкинская икона названа «чудотворною». Это, конечно,свидетельствует о тех чудотворениях, которые исходили от сего образа. Вот надпись: «Року1715 сие Святое Евангелие купих аз недостойный иерей Петр Александрович Балыкинский впользу души своей, во славу Божию и Пресвятые Богородицы, Чудотворной Балыкинской, загроши добри, за 200 золотых из своего трудолюбия; сие бысть помощию Божиею».

В августе 1872 года во время эпидемии холеры в деревне Рожках Балыкинскаго приходаумерло от холеры пять человек. Жителями этой деревни была принесена Святая икона иотслужен был молебен с водоосвящением, а потом совершен Крестный ход с иконою вокругдеревни. Болезнь сразу миновала и в этой деревне и во всем Балыкинском приходе.

В 1871 году в Балыкине появилась чума на рогатом скоте; в 1876 году в селе Ковалевкепред собранным скотом был отслужен молебен, и чума исчезла.

В январе 1886 года заболела жена местного казака Евдокия Стефанова Кончина. Унее было воспаление легких, перешедшее затем в тиф. Семья больной состояла из мужаее, престарелых родителей, сестры девицы и четырех малолетних детей. Священник,приглашенный для напутствия больной в другой мир, нашел ее совершенно не подававшеюникакой надежды к выздоровлению. Чрез день после этого пришел в храм отец больной исказал священнику, что хотя дочь его, видимо, умирает уже, но он и его жена просят принестив дом к ним Балыкинский чудотворный образ Божией Матери и отслужить молебен о здравииболящей рабы Божией Евдокии. Добрый иерей помолился во время Божественной Литургиио болящей и потом отправился к ней с чудотворным образом. Здесь был совершен молебенс водосвятием и прочитан Акафист Божией Матери. По окончании этого Богослужениясвященник подошел к больной с Крестом и со Святою водою. Умирающая, которой дана ужебыла в руки зажженная восковая свеча, вдруг сама, без посторонней помощи, приподнялась исела на постели. Когда же поднесли к ней Балыкинский чудотворный образ Божией Матери,она благоговейно поцеловала его и собственноручно возложила на него скромный свой дар— полотенце. К вечеру того же дня ей стало лучше, а через три дня она была совершенноздорова.

В 1888 году жена казака села Артюшкова Стародубского уезда Евдокия ИвановаЗолотникова была 17 апреля на своем скотном дворе, где разъяренный вол нанес ей не менеепятнадцати ран в спину, живот и грудь. Истекая кровью, несчастная была поднята. Несмотряна врачебный уход за нею и на самые нежные попечения о ней родных, больная двенадцатьдней почти ничего не ела, не спала, не могла свободно ни сесть, ни лечь. На тринадцатыйдень после этого несчастного случая приехал в село Балыкино муж больной, два ее сына иневестка; они просили священника храма во имя Святителя Николая отслужить молебен предчудотворным образом Божией Матери о здравии болящей. По окончании этого Богослужениясвященник послал больной елея от лампады, теплящейся пред образом, и Святой воды отиконы, для смачивания ран у болящей. Оказалось потом, что в тот самый час, когда былсовершен молебен, больная почувствовала себя настолько лучше, что посидела около часа напостели, потом часа три она спала и, после смазывания ее ран Святым елеем и водою, сталазаметно поправляться. Через месяц она выздоровела совершенно. Эта женщина прожила ещечетыре года и скончалась совершенно от другой болезни.

Храм во имя Святителя Николая в селе Балыкино был сохранен во время гонениймилостью Божией и заступлением Пресвятой Богородицы. Святая икона находится в нем ив настоящее время. Список с чудотворной Балыкинской иконы Божией Матери находится вОрловском Введенском женском монастыре. Эта икона прославилась в 1858 году исцелениембесноватой женщины. Во время гонений она бережно сохранялась сестрами и прихожанамии была возвращена в возрождающуюся обитель в 1995 году. И в селе Балыкино, и в городеОрле, в день празднования в честь Балыкинской иконы совершалась служба Божией Материв честь Казанской Ее иконы. Местное празднование в честь этой иконы совершалось также24 и 29 июня, 1 сентября, в Субботу Акафиста и в 10-ю пятницу по Пасхе.

Сообщение отправлено