Икона Божией Матери ЧЕЛНСКАЯ

ЧЕЛНСКАЯ

Икона Божией Матери Челнская

(XVI в, празднование в неделю 7-ю по Пасхе)

О Челнской иконе Пресвятой Богородицы сохранилось следующее древнее предание.Некогда Святая икона плыла против течения реки Десны в челне около деревни КветуньТрубчевского района. Это чудесное обстоятельство обратило внимание пастуха из близлежащей деревни. Он подошел к берегу и удивился, что лодка плывет, никем не управляемая. Лодка самасобой пристала к берегу, и изумленный пастух увидел в ней икону Божией Матери. Никомуне сказав о чуде, он пришел сюда второй раз вечером, благоговейно взял из челна Святуюикону, принес домой и поставил к домашним образам. Но утром явленного образа в доме неоказалось. Пастух пошел на место его явления и нашел Святой образ уже на пне одного дерева.Теперь он не дерзнул брать икону домой, а пошел в приходской храм и разсказал обо всемсвященнику. Тогда совершили Крестный ход и с подобающей честью перенесли явленную иконув приходской храм. Но на следующее утро образ опять явился на прежнем месте. Тем временемвесть о чуде дошла до жившего в Трубчевске князя Трубецкого, который в то время был сильноболен. Князь велел доставить себя к месту явления иконы и здесь, по молитвам перед образом,вскоре получил совершенное исцеление. Тогда по благочестивому желанию князя около пня, накотором находилась икона, была построена часовня, впоследствии сгоревшая. Челн, в которомявилась Святая икона, хранился в деревянном храме, и сгорел вместе с ним во время пожара. ВXVI веке на месте явления иконы одним из князей Трубецких был построен Челнский Спасо-Преображенский монастырь. Челнская икона Пресвятой Богородицы постоянно пребывала вэтой обители.

После большевистского переворота монастырь был закрыт. Во время совершенияКрестного хода с чудотворным образом житель села Усох по фамилии Раков стрелял в Святыню,за что был убит жителями деревни Темное (ныне деревня Красное). Следы от пуль донынеостались на иконе. После закрытия обители Святая икона была перенесена в храм в честьСретения Господня города Трубчевск, где и находится в настоящее время.

Сообщение отправлено