Икона Божией Матери СПОРУЧНИЦА ГРЕШНЫХ в Брянске

ГРЕШНЫХ

Икона Божией Матери Споручница грешныхво граде Брянске

(кон. XIX в., празднование 7/20 марта, 29 мая/12 июня и в четверг по Пятидесятнице)

В конце XIX века один из списков с чудотворной иконы Божией Матери Споручницагрешных был передан в храм в честь Преображения Господня, построенный в 1884 году врабочем поселке Бежица при Брянском рельсопрокатном заводе. Икону поместили в северномприделе храма, устроенном в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Во времена гонений на Русскую Православную Церковь, в декабре 1929 года,Преображенский храм был закрыт и разграблен, а выброшенные из него иконы сжигалисьпрямо во дворе. Среди свидетелей трагедии разрушения храма был член церковного советаБухтеев Григорий Митрофанович. В общей суматохе почти из огня ему удалось спасти однуиз икон. Это оказалась икона Божией Матери Споручница грешных. Григорий Митрофановичсмог передать её псаломщику храма Александру Михайловичу Архангельскому, в доме которогоона затем и хранилась.Через два года Александр Михайлович был арестован и приговорен к 3годам ссылки, где позднее и погиб. Образ Божией Матери Споручница грешных стал хранитьсяв семье его двоюродной сестры, Лаврухиной Клавдии Петровны. К иконе часто приходилиприхожане разрушенного храма, молились, читали акафисты, украшали цветами. Перед нейвсегда горела лампада.Так было до декабря 1941 года, когда немецкие оккупанты разрешилиоткрыть для Богослужения второй бежицкий храм во имя Первоверховных Апостолов Петраи Павла. Вспомнили старые прихожане и про икону Божией Матери, именуемую Споручницагрешных. 13 декабря этого же года из дома семьи Лаврухиных-Леблан икона была перенесенаКрестным ходом во вновь открывшийся храм. Там она находилась до начала 1960-х, когдаПетро-Павловский храм был окончательно разрушен. После этого, икона была перенесена вхрам во Имя Святой Троицы села Бежичи. 5 марта 2006 года, в Прощеное Воскресение, иконаБожией Матери Споручница грешных возвращена во вновь построенный Преображенский храмБежицы. Это было особенно радостное событие для верующих еще и потому, что 23 апреля 2006года, в светлый праздник Христовой Пасхи открыт новостроенный Преображенский храм.

После возвращения иконы началась ее реставрация и благоукрашение.Более годапонадобилось реставраторам и мастерам-резчикам, чтобы обновленная и украшенная иконавновь предстала перед верующими.В благодарность Божией Матери за проявленную милость,каждую пятницу во время вечернего Богослужения в Преображенском храме Бежицысовершается чтение Акафиста пред Ее иконой Споручница грешных.

Сообщение отправлено