Икона Божией Матери СУРАЖСКАЯ

СУРАЖСКАЯ

Икона Божией Матери Суражская (Новодворская)

(XIV век, празднование 20 декабря/2 января)

Чудотворная икона Божией Матери, именуемая Новодворская, написана СвятителемПетром, Митрополитом Московским и всея Руси, около 1320 года, когда он был на Волыни вмонастыре, устроенном им на берегу реки Рати, на урочище Новый Дворец. Когда Новодворскиймонастырь был захвачен униатами, иеромонах Иаков перенес икону в Черниговский Успенский Елецкий монастырь. В 1677 году 14 августа образ был перенесен Белорусским ЕпископомФеодосием из старого храма в новый Крестным ходом перед Божественной Литургией.Святитель Димитрий Ростовский (+1709), прибывший в это время на поклонение чудотворномуобразу, разсказывал, что 16 августа Никодим, Епископ Целерский, оглашал в храме послеБожественной Литургии чудеса, бывшие во время Крестного хода от иконы Божией Матери.В 1720 году, по благословению Архиепископа Черниговского Антония (Стаховского, 1713­1721), иеромонахом Симеоном (Лущинским), вышедшим из Польши, и обозным полковымСтародубским Афанасием Есимонтовским был основан Благовещенский мужской монастырьпри новоучрежденном городе Сураже Черниговской губернии, за рекой Ипутью.

Преосвященный Антоний отдал Новодворскую икону строителю монастыря иеромонахуСимеону, и она была поставлена им в соборном храме.В 1786 году Благовещенский монастырьбыл упразднен, его деревянный храм был перенесен в город Сураж и стал приходским.Чудотворная Новодворская икона была перенесена в Новгород-Северский Спасский монастырь.Для Суражского храма была написана копия Новодворской иконы, которая находилась налевой стороне иконостаса в старинном серебряном позолоченном киоте и очень почиталасьприхожанами. По другим сведениям, в Суражском храме остался сам чудотворный образ.

Особо чтимая древняя копия с этой иконы находилась в Каменском Успенскомженском монастыре Новозыбковского уезда Черниговской губернии (ныне Климовский районБрянской области). Эта обитель была основана в 1687 году иеромонахом Ионой. АрхиепископЧерниговский Лазарь (Баранович) дал в благословение новоустроенной обители своюкеллейную Новодворскую икону Божией Матери. В 1899 году Успенский храм обители, вкотором находилась Святая икона, значительно пострадал от удара молнии, но икона осталасьневредимой. В память этого чудесного события ежегодно 26 июня совершался в обителиКрестный ход с чтимой иконой Божией Матери. При советском режиме монастырь былпочти полностью разрушен. Другой особо чтимый список с Новодворской иконы находился вКиевском Златоверхом Михайловском монастыре.

Теперь неизвестно, где находится икона Божией Матери, писанная Святителем Петром.Суражский Благовещенский храм после большевистского переворота был варварски разрушен.На его месте теперь находится танцплощадка в парке. Улица, на которой находился храм, такженазывалась Благовещенской (ныне имени Ворошилова). При разрушении храма одна из иконбыла спасена кем-то из жителей города. Когда началась Великая Отечественная война, многиесуражане эвакуировались, оставляя дома. Благочестивая раба Божия Наталия, оставшаяся вгороде с матерью, разсказывает: «Купили мы дрова в одном из оставленных домов, и когда грузилиих, то обнаружили заложенную в дровах икону Божией Матери и шитые золотом Церковныепокровцы. Покровцы мы отдали в храм, который тогда еще существовал и находился на месте,где теперь районная администрация. А с иконой я никак не могла разстаться. Упросила мать,чтобы она разрешила оставить ее дома. От времени образ потемнел, стали трудно различимылики. В начале 1990-х годов икона начала светлеть и стала видна надпись».

Во вновь построенный в Сураже храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицыбыла принесена аналойная икона Божией Матери Новодворская, на которой сохраниласьследующая надпись: «Изображение иконы Пресвятыя Богородицы Чудотворной называемойНоводворская, обретающейся ныне Епархии Черниговской в Благовещенской Суражскойцеркви. 1866 года февраля 17 дня».

Сообщение отправлено