Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В среду первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Горно-Никольском монастыре

События епархии

1 марта 2023 г.

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Александр совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Горно-Никольском монастыре

Вечером 1 марта 2023 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Горно-Никольском мужском монастыре города Брянска.

За аналоем, установленным в центре храма, Владыка Александр прочел третью часть покаянного канона.

За богослужением молились настоятель Горно-Никольского монастыря игумен Даниил (Цупиков) с братией. Под сводами старинного уютного монастырского храма, освещенного огоньками свечей, глубокий богословский текст канона Андрея Критского отзывался сердечной тихой молитвой, настраивая на искреннее покаяние.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

По окончании богослужения митрополит Александр произнес проповедь. Его Высокопреосвященство остановил внимание собравшихся на духе любоначалия, от которого мы просим избавить нас Бога в молитве святого Ефрема Сирина:

- Это говорится о тех людях, которые любят начальство, то есть они имеют такую слабость - стремление к властолюбию. Но вот стремление к власти иногда объясняется тем, что человек думает, что когда он станет начальником, то будет иметь какие-то возможности, в частности обогащение. И мы довольно часто видим: человек, получив повышение, должность, работает не на страну, не на людей, а исключительно для себя. Как правило, такие люди плохо заканчивают. Поэтому властолюбие - это состояние, которое очень опасно, и, конечно, человек, обладающий какой-то властью, должен просить у Бога мудрости. Просить, чтобы Господь дал ему любви, чтобы он к людям относился с любовью, с состраданием, с пониманием, заботился о них. Или же просить мудрости, чтобы Господь дал силу отказаться от того предложения, которое ему поступило. Допустим, как преподобному Сергию предложили быть митрополитом Московским, но он по смирению отказался. Но, будучи игуменом обители, заботился о братии, и Троице-Сергиева лавра является духовным оазисом, куда люди стараются обязательно приехать помолиться у гробницы преподобного Сергия, у его цельбоносных мощей испросить благословения на жизнь. Поэтому свою власть игуменства он старался употребить во благо той братии, которая со временем собралась вокруг него.

Пресс-служба Брянской епархии