Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В день памяти Иоанна Предтечи митрополит Александр возглавил престольное торжество в Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни

События епархии

9 марта 2023 г.

В день памяти Иоанна Предтечи митрополит Александр возглавил престольное торжество в Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни

9 марта 2023 года, в праздник первого и второго Обретения главы Иоанна Предтечи, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Леонид (Куприянов). Диаконское служение совершил клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

На великопостное архиерейское богослужение в деревянный Иоанно-Предтеченский храм собрались прихожане и паломники. Древняя брянская обитель, основанная в начале XVIII столетия, была известна на всю Россию строгостью иноческой жизни, внешним и внутренним благоустройством. Здесь действовало пять храмов. Главный - двухэтажный собор, возведенный в честь монастырской святыни - иконы Божией Матери «Троеручица» - вмещал более пяти тысяч человек. После разрушения в богоборческом XX веке обитель продолжает свое восстановление.

Проповедь перед причастием произнес игумен Даниил (Цупиков).

По окончании Литургии был совершен молебен святому Пророку и Крестителю Господню Иоанну Предтече.

Затем митрополит Александр поприветствовал всех собравшихся с престольным праздником:

- Пост нам дан для того, чтобы мы смогли заглянуть в свою душу, увидеть там много недостатков. Конечно, все мы их не исправим за семь недель поста, но от тех особенных немощей и грехов, которые досаждают, мучают нас, надо постараться с Божией помощью избавиться. И в этом нам помощник - ныне прославляемый Иоанн Предтеча, который в юные годы удалился в пустыню и там готовил себя к встрече Христа, потом вышел на проповедь, и его первые слова были: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Эти слова относятся к каждому из нас с вами. Крестил он в воде, но говорил: "За мной идет сильнее меня, у которого я недостоин развязать ремень обуви. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем".

От лица братии игумен Леонид поблагодарил архипастыря за совместную молитву и подарил Владыке резную икону великомученика Георгия Победоносца.

После богослужения правящий архиерей посетил свечной цех, организованный в обители. Игумен Леонид познакомил архипастыря с процессом изготовления свечей, и Владыка сам сделал церковную свечу. Затем Его Высокопреосвященство посетил монастырские мастерские.

Пресс-служба Брянской епархии