Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных» совершено освящение креста и купола на Никольский собор Карачевского Николо-Одрина монастыря

События епархии

20 марта 2023 г.

В праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных» совершено освящение креста и купола на Никольский собор Карачевского Николо-Одрина монастыря

20 марта 2023 года, в понедельник 4-й седмицы, Крестопоклонной, день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», в храме во имя Трех святителей Карачевского Николо-Одрина женского монастыря была совершена Литургия Преждеосвященных Даров. В домовом храме хранится главная святыня обители - чудотворный образ «Споручница грешных».

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра богослужение совершил наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк) в сослужении клирика Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакона Евгения Кужелева.

Церковные песнопения исполнил хор Брянского кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

За Литургией молились настоятельница Николо-Одриной обители игумения Серафима (Якимчук) с сестрами. Прославить Божию Матерь и Ее чудотворный образ «Споручница грешных», известный многими чудесами, собрались прихожане и многие паломники из Брянска и других городов. Из города Карачева, что в восьми километрах от обители, по давней традиции пришли богомольцы крестным ходом.

По окончании великопостного богослужения был совершен молебен Божией Матери, и пред Ее чтимой иконой «Споручница грешных» игумен Тихон вознес молитву.

Затем от имени Владыки Александра Его Высокопреподобие поздравил всех собравшихся с праздником:

- Вознося молитвы у иконы Божией Матери «Споручница грешных», мы просим, чтобы Она взяла нас на поруки, то есть взяла ответственность за нас. И когда мы знаем, что за нас, грешных, споручается сама Пресвятая Богородица, то твердо верим: если искренне обращаться к Матери Божией, то кто, как не Она, сможет умолить Своего Преблагословенного и Божественного Сына о наших немощах и поможет нам.

Икона «Споручница грешных» впервые прославилась в Николо-Одрином монастыре в 1843 году. По молитвам пред чудотворным образом Богоматери люди исцелялись от холеры и тяжелых недугов. После закрытия монастыря в богоборческие времена икона исчезла. И только в 1996 году во вновь открывшуюся родную обитель чтимый образ вернул схимонах Макарий (Люльченко). В 2004-м году в честь этой иконы был построен деревянный храм.

После богослужения игумен Тихон совершил чин освящения креста и купола на восстанавливаемый Никольский собор. Храм был разрушен в 1930 году, и с 2012-го, когда на старом фундаменте состоялся чин освящения закладного камня, началось возрождение собора во имя Святителя Николая.

На историческом событии присутствовали председатель попечительского совета по воссозданию Никольского собора В.А. Сигаева, заместитель генерального директора АО «Транснефть - Дружба» по управлению персоналом и общим вопросам К.Н. Кондрашов, генеральный директор АО «Чистая планета» В.В. Чашников и другие почетные гости.

Игумен Тихон поздравил всех собравшихся со знаменательным событием: «Дай Бог, чтобы Никольский храм воссиял и, как некогда, украшал бы не только территорию этой обители, но и человеческую душу воспоминанием о Господе».

- Радостно становится на душе, когда в небо взметается еще один крест, крест нашей веры, тем более сейчас идет Крестопоклонная Неделя. Это утверждение нашей православной веры, - сказала настоятельница монастыря игумения Серафима, поблагодарив всех жертвователей, внесших лепту в строительство главного монастырского храма.

***

В праздник иконы Божией Матери «Споручница грешных» трехтонный купол с крестом общей высотой 9 метров увенчал левый боковой барабан величественного Никольского собора. Крест и купол диаметром 6 метров произведены в Воронеже строительно-реставрационной фирмой ООО «Портал». Специалисты этой же компании произвели монтаж. Помощь в поднятии купола и креста оказали сотрудники Брянского районного управления АО «Транснефть - Дружба». Также предприятие выделило средства на приобретение металла для изготовления каркасов четырех боковых куполов храма. Пропорции барабана и купола сделаны на основе сохранившейся старинной фотографии Никольского собора. Напомним, центральный купол был водружен в праздник Святителя Николая - 22 мая 2022 года.

Пресс-служба Брянской епархии