Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В день поминовения усопших митрополит Александр совершил Литургию в брянском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

События епархии

25 марта 2023 г.

В день поминовения усопших митрополит Александр совершил Литургию в брянском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»

25 марта 2023 года, в субботу 4-й седмицы, Крестопоклонной недели Великого поста, день поминовения усопших, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и панихиду в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Ковшовском кладбище в Фокинском районе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоирей Сергий Рысин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Тараев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Во время будних дней Великого поста обычная Литургия не совершается (кроме праздника Благовещения), соответственно и главное литургическое поминовение усопших тоже совершается реже. Чтобы не лишать усопших нашей соборной молитвы о них, Церковь установила три особых дня для их особого поминовения. Это субботы 2-й, 3-й и 4-й недель поста. В эти дни христиане молятся в храме обо всех почивших родственниках. В небольшой храм «Всех скорбящих Радость», расположенный на одном из самых больших в Брянске Ковшовском кладбище, молитвенно помянуть усопших собрались их родные и близкие. С 1998 года здесь действовала поминальная часовня, которую позднее переоборудовали в храм, а после капитального ремонта в 2015-м богослужения стали совершаться регулярно. Жители поселка Ковшовка полюбили свой уютный, небесного цвета храм. Здесь стали совершаться и Таинства Крещения и Венчания, и люди уже считают кладбищенский храм своим обычным приходским храмом.

Проповедь перед причастием произнес настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Игорь Тараев.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил панихиду по всем от века усопшим православным христианам. Также Его Высокопреосвященство вознес молитву о новопреставленном епископе Феофилакте (Моисееве), управлявшем Брянской епархией с 2002 по 2011 годы. Архипастырь преставился ко Господу 22 марта на 74-м году жизни.

В своем святительском слове, обращенном к собравшимся, митрополит Александр сказал:

- Отошел ко Господу Преосвященный епископ Феофилакт, который в течение 10 лет управлял Брянской епархией. За время своего служения на Брянщине он сделал очень многое - построил Свято-Троицкий кафедральный собор, колокольню «Александр Пересвет», открыл шесть новых монашеских обителей, получил здание под духовное училище и восстановил его, также отремонтировал здание епархиального управления, построил храмы. Занимался издательской деятельностью, человеком он был образованным, окончил историко-архивный институт и Московскую духовную академию и был ее преподавателем. Епископ Феофилакт любил Бога и Его Святую Церковь и старался сделать по максимуму для нее, поэтому оставил о себе добрую память. И вчера довольно большая делегация во главе с секретарем Брянской епархии протоиереем Павлом Чикалиным была на погребении новопреставленного епископа Феофилакта, нашедшего место своего последнего упокоения в Черниговском скиту, который и восстановил. Мы должны о нем молиться, так как он некогда был здесь правящим епископом. Его фотография висит в коридоре епархиального управления наряду с другими Преосвященными, которые в свое время управляли этими приходами. Усопший человек нуждается в усердной о нем молитве, потому что три дня после своей кончины пребывает на земле. Так учит нас Святая Церковь, и мы ей верим. Он посещает места, связанные с его детством, где родился, воспитывался, учился, где жил, с кем общался, и мы глубоко уверены, что душа новопреставленного епископа Феофилакта посетила и Брянскую землю, потому что довольно продолжительный отрезок времени и своих трудов он положил на возрождение этой епархии. И когда я совершал литию в крестовом храме при архиерейских покоях во имя преподобного Сергия Радонежского, который также создан руками почившего, то я верил, что он молится рядом с нами.

После того как тело человека опускают в землю, его душа идет на поклонение к Богу, ей показывают все красоты Царства Небесного, обителей у Господа много, а потом она проходит мытарства, ей показывают все недостатки и ошибки, которые она совершила, живя на земле. И вот в это время Церковь должна особо усердно молиться о душе новопреставленного, которая проходит строгий предварительный экзамен после прожитой земной жизни. Будем помнить об этом, дорогие братья и сестры, вспоминая сегодня всех наших родных, близких, дорогих нашему сердцу людей, кто нас родил, воспитал, духовных наставников, которые нам открыли красоту православной веры, и их подвиг мы видели своими глазами, как они исповедали Христа во времена гонений. Сколько людей притекало к ним за духовным утешением. Не надо забывать о тех, кто когда-то рядом жил с нами, сидел за одним столом, мы смотрели друг другу в глаза, это наши дедушки, бабушки, которые особенно молились за нас, чтобы мы выросли верующими людьми, потому что они не мыслили, как можно прожить на земле, не веря в Бога. И, когда они умирали, последним их завещанием было хранить веру православную, потому что она помогает, дорогие братья и сестры, в трудные минуты жизни, когда бывают неспокойные времена, которые мы сейчас переживаем. Поэтому надо и усердно молиться за наших воинов.

Сегодня последняя поминальная суббота в этом посту, и мы ее совершили в кладбищенском храме «Всех скорбящих Радость». Конечно, когда мы провожаем людей в загробную жизнь, для нас это скорбь, но верующий человек всегда утешает себя тем, что рано или поздно увидит этих людей, которые на какое-то время оставили нас, мы их не видим, а они нас видят душой. Мы их можем только чувствовать в молитве, когда поминаем об упокоении и просим Господа простить их все вольные и невольные немощи и упокоить в Своих небесных селениях, где нет уже ни печали, ни воздыханий, ни болезней, там есть радость бесконечная.

Пресс-служба Брянской епархии