Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил освящение храма во имя великомученика Димитрия Солунского села Отрадное Брянского района

События епархии

23 июня 2022 г.

Митрополит Александр совершил освящение храма во имя великомученика Димитрия Солунского села Отрадное Брянского района

23 июня 2022 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя великомученика Димитрия Солунского села Отрадное Брянского района и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.
Освящение храма середины 18 века, закрытого в 1929-м и возрожденного в 2000-е, состоялось после совершения ремонтно-восстановительных работ.
За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин, настоятель храма во имя великомученика Димитрия Солунского иерей Владимир Фатов, клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Сергий Иващенко.
Перед совершением освящения храма протоиерей Сергий Рысин рассказал о значении этого чинопоследования.
Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).
На архиерейское богослужение собрались прихожане храма. Здесь сложилась крепкая община, и многие верующие внесли свой вклад в воссоздание старинной церкви, и ее освящение стало для всех долгожданным событием.
За Литургией Владыка Александр рукоположил диакона Иоанна Кузина в сан пресвитера. Новорукоположенный будет нести свое служение в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть Брасовского благочиния.
Проповедь перед причастием произнес священник Аркадий Кунегин.
После богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с историческим событием – великим освящением храма:
- Более десяти лет храм восстанавливается из руинированного состояния, таким он был передан Церкви. Все это делается очень трудно, потому что наша Церковь небогатая, и мы молимся и все надежды возлагаем на людей, которые неравнодушны к Церкви, и, имея возможности, стараются ей помогать. И думаю, что вашему настоятелю отцу Владимиру тоже помогают люди, которые колокольню помогли восстановить, но еще многое предстоит сделать, чтобы это было действительно место притягательное, чтобы вы сюда приходили и молились, отдыхали здесь душой, потому что храм является и духовной нашей больницей и училищем благочестия, где мы учимся быть христианами. На нас взирают остальные люди, которые только собираются стать христианами, поэтому по нашей жизни судят о Церкви. И мы не должны ее позорить, не должны ее компрометировать своим неправильным поведением, а если уже считаем себя православными христианами, то, как бы ни было нам это трудно, надо стараться быть на высоте своего положения. Мы же говорим: «Мы христиане», то есть мы ученики Христа, поэтому в какой-то степени должны быть все похожи на Него.
Затем Владыка Александр напутствовал на служение нового священника Брянской епархии – иерея Иоанна Кузина, принявшего сегодня благодать священства: «Христос сказал, что не вы Меня избрали, а Я вас избрал, поэтому каждого священнослужителя избирает сам Господь. Когда над нами смеются, не понимают нас, притесняют, создают иногда очень сложные условия служения, искусственные трудности, не надо этого смущаться, а надо вспоминать слова Бога: «А как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир».
ИСТОРИЯ ВОЗРОЖДЕНИЯ ХРАМА
Каменный храм в селе Отрадное (историческое название - Голяжье, связано с располагавшимся здесь поселением литовского племени голядь) возведен в1757 году на месте деревянного храма местным помещиком полковником Иваном Акинфовичем Алымовым. В 1929-м храм был закрыт и использовался под колхозный склад. С 2001 года началась реставрация церкви, организованная благотворительным обществом, но за недостатком средств работы приостановились. В 2003-м на собрании инициативной группы было принято решение о создании православной общины. Местные жители стали приводить храм в порядок - очищали внутри от мусора, убирали прилегающую территорию. 19 декабря 2003 года, в день памяти Святителя Николая Чудотворца, состоялась первая Божественная литургия. Обезглавленный поруганный храм стал возрождаться. Каждый из священнослужителей внес свою лепту в реставрацию дома Божия. С 2008 года настоятелем был назначен священник Владимир Фатов. При нем храм был газифицирован, восстановлена колокольня, установлен купол с крестом. Отец Владимир подготовил храм к освящению. Еще предстоит немало работ – изготовить иконостас, сделать ограду, детскую площадку, но уже храм предстает взору в благолепном виде, аккуратный, уютный, просторный, а главное – намоленный, и люди приезжают сюда из Брянска и других мест, отмечая, что здесь особенно ощущается благодать Божия.
Пресс-служба Брянской епархии