Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил великое освящение храма в честь Державной иконы Божией Матери поселка Комаричи

События епархии

7 августа 2022 г.

Митрополит Александр совершил великое освящение храма в честь Державной иконы Божией Матери поселка Комаричи

7 августа 2022 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Державной иконы Божией Матери поселка Комаричи. В новоосвященном храме Владыка возглавил Божественную литургию.

За богослужением главе Брянской митрополии сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Комаричского церковного округа, настоятель храма в честь Державной иконы Божией Матери поселка Комаричи иерей Игорь Островский.

Перед освящением храма протоиерей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

На малом входе за усердное служение Церкви Христовой Владыка Александр наградил настоятеля храма в честь Державной иконы Божией Матери иерея Игорь Островского правом ношения наперсного креста золотого цвета.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов.

После Литургии Митрополит Александр поздравил всех собравшихся со значимым событием в истории храма – великим освящением:

- Храм в честь Державной иконы Божией Матери – единственный в Брянской епархии. Храм скромный, но удобный, здесь есть вспомогательные помещения, где можно крестить детей, проводить занятия с детьми воскресной школы. Иногда нас смущает такая скромность в храмах, но в первые времена христианства люди молились в катакомбах, то есть в таких погребах. И когда я по долгу службы был в Италии, посетил несколько храмов первохристианских веков, которые находятся в предместье города Рима, и они действительно напоминают обычные наши погреба, где вы храните свои запасы на зиму. У людей тогда вера была другая, глубокая, пламенная, по сравнению с нами, и они не гнались за красотой и величием храмов. Но уже в последующие времена, когда христианство стало господствующей религией, конечно, стали строиться великолепные храмы, и на Руси тоже очень много храмов возводилось, каждый купец, каждый дворянин старался построить храм самый большой, самый красивый. Люди имели страх Божий и делали всё с величайшей любовью и вкусом.

Я буду очень рад, если вы будете ходить в храм Божий, приводить сюда детей. Каждый родитель мечтает, чтобы дети выросли благополучными, успешными, здоровыми физически, но забывает о том, что в человеке есть бессмертная душа. Душу не накормишь яствами, это все нужно телу, душа питается благодатью Божией, богослужениями, чтениями, песнопениями, покаянием, причащением, когда мы прибегаем к церковным Таинствам. Это все духовная пища. Поэтому не забывайте развивать душу у ребенка, чтобы дети были верующими, потому что вера им пригодится в жизни. Конечно, мы им желаем счастья, успехов, но мы не можем знать, что их ожидает в будущем.

Пусть Матерь Божия покрывает вас Своим Материнским Покровом, пусть не лишает вас Своей материнской любви, мы так в ней нуждаемся, как маленький ребенок нуждается в любви своей матери, он боится остаться без нее, так и мы боимся потерять любовь Божией Матери. А мы теряем эту любовь, и Матерь Божия от нас отдаляется, когда ведем себя неприлично, когда живем неправильно и, конечно, тем самым огорчаем Богородицу, но, не слушаясь Ее, вредим, прежде всего, себе. Самый лучший подарок для Божией Матери – это если мы научимся исполнять заповеди Ее Сына и Господа нашего Иисуса Христа.

Владыка Александр подарил настоятелю храма напрестольное Святое Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Кириллом при посещении Свенского Успенского мужского монастыря для новых освященных храмов Брянской митрополии.

Священник Игорь Островский от лица прихожан поблагодарил архипастыря за совместное служение и преподнес на молитвенную память Державный образ Божией Матери.

ИСТОРИЯ ХРАМА

Храм в честь Державной иконы Божией Матери в Комаричах возведен в 2018 году. История же его создания началась значительно раньше. В 2006 году в поселке Комаричи официально был зарегистрирован приход храма в честь иконы Божией Матери «Державная». Долгое время богослужения совершались в молитвенной комнате. В 2013-м с назначением настоятелем прихода священника Игоря Островского началось строительство храма. Возводить дом Божий помогали прихожане, казаки Комаричской и Севской станиц и другие неравнодушные люди. Откликнулись местные жители и внесли посильные пожертвования в строительство церкви. Спустя шесть лет храм открыл свои двери для прихожан. В престольный праздник 15 марта 2018 года состоялось первое богослужение.

Храм в честь Державной иконы Божией Матери имеет молитвенную связь с Троицкой церковью, существовавшей в селе Лобаново, сейчас это территория поселка Комаричи. Она памятна тем, что здесь служил священномученик протоиерей Варлаам Попов. В 1943 году храм во имя Живоначальной Троицы был разрушен. Но верующие смогли сохранить некоторые иконы из утраченной церкви и с открытием храма в честь Державной иконы Божией Матери принесли их сюда из своих домов. Комаричский храм богородичного цвета - просторный, уютный, он полюбился многим людям, его посещают дети и молодежь. Храм находится в населенном микрорайоне, где не так давно была сделана детская спортивно-игровая площадка. При храме действует также воскресная школа.

Пресс-служба Брянской епархии