Главная > Новости > События епархии > В праздник Покрова Пресвятой Богородицы Митрополит Александр возглавил престольное торжество в старейшем Покровском храме города Брянска

14 октября 2021 г.

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Брянска.

Престольное торжество отмечает старейший храм Брянска - Покровский, основанный в 1626 году вместо прежней деревянной церкви. Каменный двухэтажный храм находится в историческом центре города, где с 12 века размещалась городская крепость. До конца 18 столетия Покровский храм имел статус кафедрального собора. В конце 19 века был передан 144-му пехотному Каширскому полку, базировавшемуся в Брянске. В 1920-х церковь закрыли. И только в начале 1990-х Покровский храм вернули Брянской епархии. Трудами протоиерея Сергия Тимченко с помощью неравнодушных людей были проведены реставрационные работы, и храм открыл свои двери для прихожан. Покровский храм отличается красивым, выдержанным в едином стиле церковным убранством, и любим людьми. Здесь чувствуется связь поколений и особый молитвенный дух.

За праздничным богослужением главе Брянской митрополии сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Покровского храма протоирей Сергий Тимченко, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Рысин. В своем пастырском слове священнослужитель рассказал об истории праздника Покрова Божией Матери.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен Пресвятой Богородице. В завершение богослужения архипастырь вознес молитву Царице Небесной у Ее святого образа в местном ряду иконостаса.

С праздником Покрова Божией Матери от лица прихода Митрополита Александра поприветствовал настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Тимченко:

- Хотелось бы пожелать вам, чтобы Матерь Божия никогда не оставляла вас своим заступничеством. У каждого есть земная мать, но у нас еще есть и общая любимая мать – Царица Небесная, которой Господь, умирая на Кресте, сказал, указывая на апостола и евангелиста Иоанна Богослова: «Жено! се, сын Твой». Вот с того, наверное, далекого времени и повелось, что Царица Небесная, как любящая мать, хранит всех нас. Как бы тяжело ни было в нашей земной жизни, Она наша помощница.

На память о совместной молитве в день престольного торжества подарил Владыке панагию с изображением Покрова Богоматери: «Пусть образ Пресвятой Богородицы хранит вас, и от него пусть всегда ощущается тепло наших сердец».

В своем святительском слове, обращенном к пастве, Владыка Александр сказал:

- Сегодня великий праздник – Покров Пресвятой Богородицы. Это событие произошло не на Руси, а за границей, но наш народ возлюбил праздник, и об этом свидетельствуют многие святые обители и храмы, посвященные Покрову Божией Матери. И от самого слова "покров" веет покоем, любовью и надеждой. Здесь, в этой временной жизни, мы все странники и пришельцы, мы все время находимся в пути, и путь наш нелегкий, мы идем тернистым путем, следуя за Христом, в Царствие Небесное. По-разному идем, кто-то усердно, постоянно, кто-то только временами встает на этот путь, но в нашем шествии Матерь Божия, конечно, нам помогает, утешает нас, вразумляет, иногда наказывает, как нас наказывали мамы в детстве за какие-то шалости, конечно, шалости взрослых отличаются от шалостей детских. Мы иногда очень серьезно печалим Матерь Божию, даже оскорбляем Ее материнскую любовь к нам. Но ведь, наверное, никому мы так не открываем свое сердце, как открываем его перед Богородицей. Потому что знаем, что Она всегда нас поймет, пожалеет, приласкает, и, когда мы подходим с вами к образу Богоматери, их очень много, мы всегда чувствуем Ее материнское тепло, ласку, нежность и внимание ко всем нам. Будем просить Божию Матерь, чтобы Она всегда была рядом с нами, покрывала нас Своим всечестным Покровом. Радуйся, Радосте наша, покрый нас от всякаго зла честным Твоим омофором.