Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > 21 октября в Брянской епархии проходит День православного донора

События епархии

21 октября 2020 г.

21 октября в Брянской епархии проходит День православного донора

Дорогие братья и сестры! По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, 21 октября 2020 года проводится День православного донора.

«Вера без дел мертва» Ап. Иаков (гл.2,20)

Безвозмездное донорство – уникальный и важный вид милосердия.

На территории Кафедрального Собора с 8:45 до 12:45 будет развернута передвижная станция переливания крови. На станции работает врач, который осматривает потенциального донора перед сдачей крови.

Сдать кровь может гражданин Российской Федерации, прописанный в Брянске или Брянской области, достигший возраста 18 лет, имеющий вес не менее 50 кг.

За одну кровосдачу донор может спасти трех человек.

Травмы, ранения, ожоги, онкология, хирургические операции, в том числе протезирование суставов и кардиохирургия, нередко роды, гемолитическая болезнь новорожденных, гемофилия - вот неполный список случаев, при которых человеку может понадобиться переливание крови.

Приглашаем принять участие всех желающих.

При себе иметь паспорт!

Утром в день сдачи крови рекомендуется съесть нежирный углеводный завтрак (сваренная на воде каша, сухое печенье) и выпить большое количество жидкости (сладкий чай).

Донорам не рекомендуется:

  • Вечером накануне сдачи крови есть жирное, жареное, острое, копчёное, молочные продукты, масло, яйца.
  • Употреблять алкоголь менее чем за двое суток (48 часов) до процедуры.
  • Принимать анальгетики и аспирин, а также содержащие их лекарства менее чем за трое суток (72 часа) до процедуры.
  • Курить менее чем за час до процедуры.

Работающие граждане получают справку об освобождении от работы в день сдачи крови и на получение дополнительного дня отдыха с сохранением среднего заработка на основании ст.186 ТК РФ от 06.10.2006 г.

Доноры, сдавшие безвозмездно кровь 40 и более раз награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России». В порядке, установленном Правительством Российской Федерации, имеют право на меры социальной поддержки, в том числе на ежегодную денежную выплату в размере 10557 рублей.

Подробно о мерах социальной поддержки можно узнать на сайте ГБУЗ «Брянская областная станция переливания крови» http://bospk.ru/index/mery_soc_podderzhki/0-48