Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы Митрополит Александр возглавил престольное торжество в домовом храме Брянского Епархиального Управления

События епархии

4 апреля 2020 г.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы Митрополит Александр возглавил престольное торжество в домовом храме Брянского Епархиального Управления

4 апреля 2020 года, в субботу 5-й седмицы Великого поста, праздник Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в домовом храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы Брянского Епархиального Управления.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, заведующий канцелярией иеромонах Гермоген (Базовкин).

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением епархиального Центра по подготовке церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

Домовый храм Брянского Епархиального Управления действует шестнадцатый год, он был освящен в честь Похвалы Пресвятой Богородицы 21 ноября 2004 года. Небольшой благолепный храм украшен изящными росписями, посвященными Божией Матери.

Проповедь перед причастием произнес студент магистратуры Санкт-Петербургской Духовной Академии Константин Протченко, рассказав об истории праздника.

По окончании Литургии был совершен молебен Божией Матери, в завершение которого у аналойной иконы Его Высокопреосвященство вознес молитву.

После богослужения Владыка Александр произнес проповедь:

- Мы сейчас переживаем непростые времена, и Господь дает нам время о многом подумать. Подумать о том, что уже 20 лет Церковь является относительно свободной, люди могут посещать святые обители, ездить в паломнические поездки, ходить в любые храмы, петь на клиросе, посвятить свою жизнь служению Богу и людям. Открылись возможности молодежного, социального служения, появились отделы религиозного образования и катехизации, миссионерский, по связям с вооруженными силами, то есть Церковь получила все то, что она должна иметь. Свободу слова Божия. Чтобы мы свободно могли проповедовать Евангелие Царствия Небесного. Но видимо за эти 20 лет мы несколько расслабились. Много появилось в нашей жизни формализма. Мы стали невнимательно относиться к своей внутренней жизни. А главное – перестали благодарить Бога за Его непрестанные ко всем благодеяния, любовь ко всем нам. Мы как Апостол Петр, то умрет с Господом, то тут же отрекается, то хочет идти по воде и вдруг теряет веру, надежду и тонет. Вот Господь и вразумляет нас. Можно, конечно, по-разному объяснять пандемию коронавируса, но во всем есть духовный смысл. И он в том, что мы сейчас как бы сдаем экзамен на то, чтобы носить звание христианина. Господь проверяет нашу с вами веру. И нам надо не унывать, не роптать, не отчаиваться, но сказать: «Слава Богу за все. И за радости, и за скорби».

Сегодня в праздник Похвалы Божией Матери в этом прекрасном храме, похожем на пасхальное яйцо, я хотел бы сказать, что мы должны уметь благодарить Господа, со смирением молиться и просить, чтобы Он, если, конечно, Ему угодно, сократил число дней этой эпидемии. Хотел бы пожелать всем вам терпения, умения в любых обстоятельствах жизни всегда оставаться христианами. Поздравляя вас с праздником, прошу Божию Матерь, чтобы Она покрыла Своим материнским покровом всех нас с вами и Брянщину, чтобы как можно меньше людей заразилось этой болезнью.

Пресс-служба Брянской епархии