В праздник Рождества Христова Митрополит Александр совершил Великую вечерню в Кафедральном Соборе

Янв

Вечером 7 января 2019 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Великую вечерню в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятели храмов Брянского градского благочиния, наместники брянских мужских монастырей, духовенство кафедрального собора.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

По окончании вечерни Владыку Александра от лица духовенства поприветствовал секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин и в знак сыновней любви преподнес Его Высокопреосвященству букет белых роз.

Владыка поблагодарил священнослужителей за службу Божию и пожелал духовенству, «чтобы свет Вифлеемской звезды всегда освящал ваш жизненный путь, чтобы на этом пути вы, встречая не только радости, но горести людские, старались и умели разделить эти горести вместе с теми, кто в надежде притекает к вам с тяжелым сердцем, часто унынием и отчаянием. Наш долг – утешить этих людей, наш долг молиться за этих людей, прося у Господа облегчить их страдания и утолить их печали.

Я еще раз сердечно поздравляю всех вас с этим святым вечером первого дня Рождества Христова, когда мы соборно совершаем Великую вечерню и поем прокимен: «Кто Бог велий яко Бог наш? Ты еси Бог творяй чудеса». Господь творит чудеса. Мы только должны в это верить и об этом Его усердно просить.

Затем Его Высокопреосвященство преподал крест для целования всем верующим, во множестве собравшимся в праздничный вечер в главном епархиальном храме. И в честь праздника Рождества Христова Владыка раздал детям сладкие подарки, взрослым –шоколад.