Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Александр Дворкин: «Неоязычество не имеет ничего общего с древним язычеством»

События епархии

21 октября 2022 г.

Александр Дворкин: «Неоязычество не имеет ничего общего с древним язычеством»

В Брянске 21 октября 2022 года состоялась пресс-конференция с профессором богословия, известным сектоведом, президентом Центра религиоведческих исследований во имя священномученика Иринея Лионского Александром Дворкиным.

Александр Леонидович прибыл на Брянщину по приглашению Правительства Брянской области и филиал БГУ в г. Новозыбкове для участия в международно-практической конференции «Россия и славянский мир в XIX-XXI вв.», которая состоится в Новозыбкове 22 октября. В ее работе примут участие ученые, исследователи и церковные деятели из России, Белоруссии, Сербии. В рамках мероприятия пройдет презентация книги Александра Дворкина «Кто придумал неоязычество». Также профессор выступит с лекцией в городе Клинцы.

Модератором пресс-конференции с исследователем современного религиозного сектантства профессором Дворкиным выступил кандидат исторических наук, доцент Брянского государственного университета имени академика И.Г. Петровского Виктор Васильевич Мищенко. Мероприятие посетили советник Губернатора Брянской области А.Н. Васильева, заведующий Информационно-издательским отделом Брянской епархии иерей Илия Бурдуков, представители брянских СМИ.

Беседа с журналистами началась со вступительного слова профессора Дворкина, в котором он поблагодарил за приглашение на конференцию и возможность вновь побывать в Брянске и приграничной Брянской области, особенно в такое непростое время. Александр Леонидович рассказал о том, что сектоведением он занимается уже 30 лет, много публикуется, издает книги, в том числе на исторические темы. О выходе новой монографии А.Л. Дворкина «Кто придумал неоязычество» и пошла речь на пресс-конференции. Александр Леонидович отметил, что это первая презентация издания за пределами Москвы.

- Мы живем во время фейков, когда распространяется масса псевдоисторических нарративов и, к сожалению, для многих людей это выглядит гораздо более привлекательным и интересным, чем настоящая история. И люди настолько увлекаются, что полностью теряют связь и с историей, и со своей страной. Неоязычество, о котором я пишу, не имеет ничего общего с древним язычеством. Оно появилось не в России, это часть международного оккультного движения NewAge, движение новой эры, зародившееся в Англии в 50-е годы 20 века.

Об этом автор пишет во второй части своей книги и также отслеживает пути, которыми неоязычество пришло в Россию, разбирает основные документы, которыми пользуются нативисты, и рассказывает о главных деятелях российского родноверчества. В первой части книги профессор повествует о древних славянах, их верованиях, соседях, о событиях, приведших к крещению Руси, и о начале русского православного государства.

Александр Дворкин также рассказал о том, в каких странах сегодня наиболее популярно неоязычество:

- Неоязычество не характерно для славянских государств, в большей степени оно распространено в Западной Европе и в США, где викканство сделалось одной из признанных религий, и викканские символы вошли в национальный список религиозных символов США. Викканские капелланы официально есть в армии, в тюрьмах и в больницах. Поэтому это не что-то особенное, это общие тренды. Но можно добавить, что религиозное одичание, которое произошло в течение 70-летнего коммунистического правления в нашей стране, тоже сыграло свою роль. Есть верное высказывание Честертона, что если люди перестают верить в Бога, то они начинают верить во все остальное. Особенно к концу советского правления был невероятный расцвет возможных суеверий, когда все стучали по столу, плевали через плечо, обходили черных кошек... И эта почва, на которой язычество и возрастает. Поэтому сегодня необходимо просвещать и быть исторически грамотным. Нужно, чтобы люди заново открыли для себя историю.

В ходе пресс-конференции Александр Леонидович ответил на различные вопросы журналистов.

Пресс-служба Брянской епархии