Главная > Новости > События епархии > Благочинный Карачевского церковного округа принял участие в памятном вечере, посвященном поэту Е.П. Кузину

16 июня 2021 г.

16 июня в Читальном зале Карачевской районной библиотеки им. Баранских Н.Н. и Н.В. прошел вечер памяти «Человек. Поэт. Патриот», посвященный 85-летию со дня рождения поэта, почетного гражданина г. Карачева Евгения Петровича Кузина.

Памятный вечер провела директор библиотеки М.И. Иванова.

Всю свою жизнь Е.П. Кузин собирал сведения о расстреле немцами жителей деревни Хацунь, посвятив этому более пятидесяти лет. В 2002 г. он выступил с предложением возродить Мемориальный комплекс «Хацунь», где покоятся останки 318 мирных жителей и 286 советских воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. Главный литературный труд Е.П. Кузина – книга «Хацунская исповедь» была отмечена как лучшее литературное произведение Брянской области в 2007 году, удостоена премии Правительства РФ в области культуры в 2013 году. Евгений Петрович Кузин - автор четырёх поэтических книг - «Вторые петухи» (1966), «Ноша» (1979), «Снежный май» (1984), «Свет изначальный» (2001). С 1999 года являлся членом Союза писателей России, умер в 2016 году.

В качестве почетного гостя на мероприятие был приглашен благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов. Священник отметил, что поэту было дано Богом множество талантов, среди которых – широта души и уникальная способность любить родную землю, трудиться ради ее блага, увековечивать память ушедших поколений, воспитывать молодежь своим примером и примерами тех, кто отдал жизни за мирное небо над нашей головой. «Пусть наша благодарная память о дорогом Евгении Петровиче станет частью истории Карачевской земли, воспеванию которой автор посвятил свою жизнь».

Памятный вечер прошел в ограниченном составе в связи с введенными ограничениями по профилактике распространения коронавирусной инфекции.