Главная > Новости > События епархии > Благочинный Севского церковного округа принял участие в открытии Парты Героя

9 декабря 2022 г.

Благочинный Севского церковного округа принял участие в открытии Парты Героя

9 декабря 2022 года, в День Героев Отечества, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов принял участие в торжественной церемонии открытия Парты Героя в средней школе № 1 г. Севска.

Право сидеть за Партой Героя присуждается учащимся на «отлично» и активно участвующим в общественной жизни школы.

Мероприятие было посвящено уроженцу Севского района Иосифу Дмитриевичу Королеву – полковнику Красной Армии, участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза.

В июне 1944 года полк Королева прорвал немецкую оборону в районе Рогачёва и перерезал железную дорогу Брянск-Бобруйск, затем успешно форсировал Березину и ворвался в Бобруйск. В сентябре 1944 года полк Королева в числе первых переправился через Нарев и захватил плацдарм, отбив за день 8 немецких контратак. Королев был награжден двумя орденами Ленина, тремя орденами Красного Знамени, Орденом Красной Звезды и многими другими наградами.

С напутственным словом к учащимся выступили директор школы Ф.А. Фролов и благочинный Севского церковного округа. Священник призвал ребят с любовью изучать историю своей страны, своей малой родины, бережно хранить память о героях и чтить их подвиг, совершенный во имя всех нас.