Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Брянская епархия отправила более 20 тонн гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям Украины

События епархии

20 апреля 2022 г.

Брянская епархия отправила более 20 тонн гуманитарной помощи пострадавшим мирным жителям Украины

20 апреля 2022 года состоялась отправка Брянской епархией гуманитарной помощи пострадавшим жителям на территории Украины. Более 20 тонн груза, собранного прихожанами брянских храмов и монастырей, доставили сотрудники регионального управления МЧС России.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, сбор гуманитарной помощи для пострадавших мирных жителей осуществлялся десять дней - с 1 по 10 апреля. На епархиальном сайте и информационных стендах брянских храмов был опубликован список необходимых товаров. О возможности поучаствовать в делах милосердия в дни Великого поста объявляли и священнослужители. Неравнодушные брянцы отозвались на призыв Церкви – помощь собрали в считанные дни. Жертвовали люди всех возрастов, молодым родителям и пенсионерам особенно хотелось помочь детям, поэтому было собрано значительное количество детского питания, средств ухода за детьми, игрушек, наборов для рисования и других канцелярских принадлежностей. Основную часть гуманитарной помощи составили продукты питания, в том числе 3 тонны сахара, 1 тонна бутилированной воды, а также предметы быта, средства санитарии и гигиены. По просьбе прихожан в гуманитарный груз также были вложены иконки.

Гуманитарную помощь брянцы приносили в свой храм, затем благочинные церковных округов доставляли груз в Брянское епархиальное управление. В течение двух дней его сортировали сотрудники управления. Акцию курировал епархиальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Благодаря многолетнему взаимодействию МЧС России и Русской Православной Церкви помощь в погрузке и доставке гуманитарного груза оказало Главное управление МЧС России по Брянской области. По словам врио заместителя начальника регионального управления МЧС России полковника внутренней службы Олега Знамёнкина, объем собранной прихожанами брянских храмов гуманитарной помощи составил более 60 кубических метров весом более 20 тонн.

Перед отправкой груза секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин в храме в честь Похвалы Пресвятой Богородицы, расположенном в Брянском епархиальном управлении, совершил молебен и благословил в путь сотрудников МЧС.

- Мы благодарим вас за то, что вы подъяли на себя такой труд ради помощи пострадавшим. Это святое дело, поэтому в наших сердцах от добрых дел становится светлее, - сказал протоиерей Павел.

От Брянской епархии гуманитарный груз сопровождал заведующий отделом по взаимодействию с региональным управлением МЧС России священник Иоанн Выхованец.

Гуманитарная помощь уже доставлена в Белгородскую епархию для дальнейшей передачи пострадавшим мирным жителям на территории Украины.

Ранее Брянская епархия также оказала гуманитарную помощь. Средства в сумме 1 миллиона рублей, собранные прихожанами брянских храмов для мирных жителей и беженцев, были направлены в Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Денежный сбор проходил во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

Пресс-служба Брянской епархии

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Брянской области