День православной книги. Брянское градское благочиние

День православной книги. Брянское градское благочиние

Накануне Дня православной книги 12 марта 2017 года учащиеся средней группы Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери Троеручица поселка Белые Берега раздали прихожанам открытки, посвященные этому Дню и сделанные своими руками.

В этот же день в Воскресной школе храма в честь Преображения Господня (Бежица) состоялся урок, посвященный Дню Православной Книги. Учащиеся старших классов подготовили для ребят небольшое представление. Ведущие рассказали об истории возникновения праздника, кто и когда ввел его празднование в современной России, а также что такое Православная Книга вообще. В фойе школы была устроена выставка православных книг, которые дети могли взять с собой.

19 марта в Воскресной школе духовного пения при Брянском храме в честь Вознесения Господня прошли запланированные мероприятия, посвященные Дню православной книги.Главным событием этого дня стал открытый урок по церковнославянскому языку в 5-7 классах. Преподаватель Людмила Александровна Шконда рассказала детям интересные факты, связанные с возникновением и развитием издательского дела на Руси, показала, как выглядели первые печатные книги. Вместе с ребятами было проведено исследование духовной основы некоторых русских слов с кратким экскурсом в их этимологию, что позволило еще раз утвердиться в важности бережного отношения к родному языку.

На уроке присутствовал  штатный клирик Вознесенского храма иеромонах Корнилий (Недбаевский), а так же преподаватели Воскресной школы - Ерёмина Виктория Сергеевна и Лозинская Елена Вячеславовна.

В завершение урока воспитанники поблагодарили Людмилу Александровну за интересное и творческое занятие.

Сообщение отправлено