Главная > Новости > События епархии > Глава Брянской митрополии возглавил торжества в день тезоименитства епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира в городе Клинцы

7 февраля 2023 г.

7 февраля 2023 года, в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, небесного покровителя епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, в Богоявленском кафедральном соборе города Клинцы состоялось праздничное архиерейское богослужение.

Божественную литургию возглавил митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира, секретаря Брянской епархии протоиерея Павла Чикалина, секретаря Клинцовской епархии протоиерея Василия Воликова, духовенства Клинцовской епархии.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес заместитель директора по учебной работе Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии Константин Протченко.

С днем тезоименитства епископа Владимира поздравил митрополит Александр, отметив труды Владыки на благо вверенной ему епархии: "Господь судил Вам совершать архипастырское служение в Клинцовской епархии Брянской митрополии, со дня образования которой в этом году исполняется 10 лет. И вот уже восьмой год, являя ревность о славе Божией и работая Господеви со страхом (Пс. 2:11), Вы активно развиваете на юго-западных рубежах России различные направления церковной деятельности, восстанавливаете и строите новые храмы, и конечно, украшением и духовным сердцем вверенного Вам удела стал Богоявленский кафедральный собор. Подобно Вашему небесному покровителю священномученику Владимиру, митрополиту Киевскому и Галицкому, великому просветителю Русской земли, вдохновенным словом проповеди и неукоризненным деланием Вы с апостольским усердием духовно просвещаете вверенную Вам паству. И в сегодняшние непростые времена, служа на пограничье, являетесь надежной нравственной опорой для людей и наших военнослужащих, укрепляя их дух и веру в Бога. Молитвенно желаю Вам крепкого здравия, мира и неоскудевающей помощи от Всемилостивого Господа в Ваших дальнейших архиерейских трудах на пользу Святой Церкви."

На молитвенную память владыке-имениннику с пожеланием опоры в шествии к горнему Иерусалиму митрополит Александр преподнес архиерейский посох.

Поздравительный адрес от имени Губернатора Брянской области зачитал глава Клинцовской городской администрации Сергей Юрьевич Евтеев: «Ваше Преосвященство! Дорогой Владыка Владимир! Примите самые тёплые поздравления в светлый день Вашего тезоименитства!

За годы Вашего архипастырского служения на Клинцовской земле проделана масштабная работа. Активно развивается приходская жизнь, реализуются значимые проекты в социальной сфере, волонтерстве, уделяется особое внимание молодежи, восстанавливаются православные святыни.

Позвольте поблагодарить лично Вас и духовенство Клинцовской епархии за плодотворное сотрудничество, активную гражданскую позицию, неустанные молитвы о земляках, несущих службу в зоне специальной военной операции, поддержку в рамках нашей совместной работы.

Дорогой Владыка, желаем Вам крепкого здоровья, неиссякаемых духовных сил, мирного неба, помощи Божией во всех начинаниях на пользу Русской православной церкви и нашего Отечества. Многая и благая лета!»

Епископ Владимир в своем архипастырском слове поблагодарил всех за поздравления.

Духовенство и прихожане тепло поздравили своего архиерея с днем Ангела, в знак любви и уважения подарили букеты цветов, молитвенно желая Владыке долгих лет жизни, крепости сил и помощи Божией в нелегком архипастырском служении на благо Клинцовской епархии.