Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Концерт русской духовной музыки «Во Царствии Твоем» состоялся в Брянской областной филармонии

События епархии

15 мая 2022 г.

Концерт русской духовной музыки «Во Царствии Твоем» состоялся в Брянской областной филармонии

В светлые пасхальные дни, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, на сцене Брянской областной филармонии состоялся концерт русской духовной музыки «Во Царствии Твоем».

Это первый совместный духовно-просветительский проект Брянского городского академического хора (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист России Марио Бустилло, дирижер – Екатерина Помогаева) и Брянской епархии.

Русская духовная музыка – это жемчужина хоровой музыки, которая признается во всем мире, и она постоянно присутствует в репертуаре Брянского городского академического хора, неоднократно становившегося лауреатом и обладателем Гран-при на международных фестивалях духовной музыки, поэтому идея посвятить ей концерт вынашивалась давно.

- Марио Бустилло, наш бессменный руководитель, очень любит этот репертуар, и мы сами всегда с удовольствием поем духовные произведения. И сейчас в связи с непростой обстановкой в мире решили, что обязаны их исполнить, - рассказала дирижер Екатерина Помогаева.

Брянский городской академический хор – это светский коллектив, но среди певцов много поющих в церковном хоре Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора со дня его основания – 2012 года, поэтому духовные произведения им знакомы и близки.

Особенностью концерта «Во Царствие Твоем» стало участие в нем священнослужителя. Иерей Михаил Макухин, заведующий информационно-издательским отделом Брянской епархии, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы села Глинищево, был ведущим, давал исторический и богословский комментарий к каждому песнопению.

- Мы постарались показать людям не только внешнюю красоту православного богослужения, но его глубину и смысл, и сделать это так, чтобы было интересно всем - и тем, кто никогда не был в храме и не слышал церковной музыки, и тем, кто ходит в храм и, возможно, даже знает эти произведения наизусть. Но не всегда у человека есть возможность изучить их, тем более тексты древние. И мы надеемся, что наши небольшие комментарии окажутся полезны людям, и в следующий раз, услышав это песнопение, они будут его по-другому воспринимать, - сказал отец Михаил.

Концерт духовной музыки стал музыкальным событием для Брянска. Новая программа представлена известными сочинениями русских композиторов 19 и 20 столетий и современных авторов - Сергея Рахманинова, Павла Чеснокова, Николая Голованова, Антона Аренского, Юрия Фалика, протоиерея Сергия Кулакова и других. Зрители услышали утонченные и трепетные, радостные и торжественные произведения пасхального периода: «Христос Воскресе», «Отче наш», «О Пресладкий и Всещедрый Иисусе», «От юности моея», «Богородице Дево, радуйся», «Хвалите Господа с небес», «Благословен еси Господи», «Совет Превечный», «Во Царствии Твоем», «Херувимская», «Достойно есть», «Тебе поем», «Святый Боже». В завершение прозвучало произведение Чеснокова «Ангел вопияше», написанное в 1908 году.

На концерте выступили солисты академического хора Сергей Тарасов, Владимир Соколов, Марина Дюкарева и лауреат международных конкурсов Мария Авакян (г. Москва).

Академический хор своим профессиональным и проникновенным пением смог донести до зрителей красоту духовной музыки, а священнослужитель - раскрыть глубину ее содержания, и, таким образом, каждое песнопение воспринималось как светлое открытие.

Пресс-служба Брянской епархии