Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Брянске состоялась научно-практическая конференция «Великий князь Михаил Александрович. Жизнь. Эпоха. Судьба»

События епархии

31 августа 2020 г.

В Брянске состоялась научно-практическая конференция «Великий князь Михаил Александрович. Жизнь. Эпоха. Судьба»

31 августа 2020 года в Брянске состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Великий князь Михаил Александрович. Жизнь. Эпоха. Судьба».

В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Наблюдательного совета Фонда содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества Брянской епархии иеромонах Корнилий (Недбаевский), главный специалист Государственного архива Российской Федерации, кандидат исторических наук Владимир Хрусталев, научные работники и специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Пензы, Орла, Брянска, Курска, представители культуры и образования Брянской области.

К участникам конференции обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз:

- Брянская область в прошлом году была включена в федеральный проект «Императорский маршрут». Будет восстановлена часть усадьбы Великого Князя Михаила, что позволит жителям не только Брянской области, но и России приезжать знакомиться и прикасаться к истории, а у нас 20 объектов, которые связаны с Домом Романовых. Сегодня здесь собрались представители научного сообщества, которые представляют разные регионы нашей страны, и это дает дополнительный стимул для дальнейшего изучения истории Дома Романовых и нашего Брянского края!

Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова отметила: «Это наш второй визит в Брянскую область, в восстанавливаемую усадьбу Великого Князя Михаила Александровича. Здесь люди принимают все настолько близко к сердцу, настолько профессионально и добросовестно относятся к своей работе».

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра с приветственным словом обратился заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества иеромонах Корнилий (Недбаевский):

- Великий князь Михаил Александрович оставил о себе добрую память на Брянской земле, где владел Брасовским имением. Представитель царской династии уделял большое внимание благотворительности, содержал детский приют и богодельню. Жертвовал брасовским храмам и Богородицкой Площанской пустыни, куда неоднократно приезжал поклониться святыням. Судьба Михаила Александровича оказалась трагичной, он первый из Царской семьи принял мученическую кончину. В конце 20 века Великий князь был причислен к лику святых Русской Православной Церковью Зарубежом. Надеюсь, что сегодняшняя конференция поможет нашим современникам переосмыслить историю Российского государства, лучше узнать о жизни Великого князя Михаила Александровича и эпохи правления династии Романовых, при которых наша страна стала великой державой. Дай Бог, чтобы каждый из нас осознал свою степень ответственности за будущее России, инаш народ жил бы в мире и согласии. Призываю Божие благословение на ваши предстоящие труды.

На конференции были заслушаны доклады о военной службе и благотворительной деятельности Великого Князя Михаила Александровича, о его рукописном наследии, хранящемся в Государственном Архиве РФ, об истории Брасовского имения и концепции реконструкции парка Великокняжеской усадьбы, о приспособлении объекта культурного наследия «Дом архитектора» для размещения в нем музея Великого Князя и о подготовке экспозиции будущего музея. О туристическом потенциале Брянской области как участнике национального туристического проекта «Императорский маршрут» присутствующим рассказала руководитель региональных проектов Фонда ЕСПО Сусанна Старцева.

По итогам конференции будет издан сборник материалов, который поступит во все районные отделы образования и муниципальные библиотеки Брянской области.

Пресс-служба Брянской епархии