Миссионерская лекция «Святой Царь на Брянской Земле»

Миссионерская лекция «Святой Царь на Брянской Земле»

24 февраля 2013 года во Дворце культуры Брянского машиностроительного завода состоялась очередная лекция, подготовленная епархиальным Отделом миссионерского служения. Тема лекции «Святой Царь на Брянской Земле. О визите Николая II в Бежицу». Данная тема была выбрана неслучайно, дело в том, что в этом году исполняется 400 лет царственному Дому Романовых. Кроме того, Брянскому заводу (современный БМЗ), который посетил Государь, и который стал градообразующим предприятием Бежицы, исполняется 140 лет. Для проведения данной лекции был приглашен историк Дионисий Титкин, который уже ряд лет занимается темой Высочайшего Визита в Бежицу 20 апреля 1915 года. Посетить лекцию были приглашены все желающие. Объявления о проведении мероприятия были размещены на стендах информации Брянских храмов.  По окончании лекции лектор ответил на вопросы слушателей.

Стоит сказать, что Отделом миссионерского служения в этом году к двум памятным датам приурочен ряд мероприятий. Планируется выпуск брошюры «ПОСЕЩЕНИЕ СВЯТЫМ СТРАСТОТЕРПЦЕМ ГОСУДАРЕМ ИМПЕРАТОРОМ НИКОЛАЕМ II БЕЖИЦЫ И БРЯНСКОГО ЗАВОДА 15 АПРЕЛЯ 1915 ГОДА». А также проведение фотовыставки, посвященной Высочайшему Визиту в Бежицу. Проведение выставки намечено в Центральной городской библиотеке им. П.Л. Проскурина (март), Центральной детской библиотеке им. М. Горького (апрель) и в музее братьев Ткачевых (май-июнь).

Пресс-служба Брянской Епархии