Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > В Неделю о блудном сыне Митрополит Александр совершил Литургию в Казанском храме поселка Навля

События епархии

16 февраля 2020 г.

В Неделю о блудном сыне Митрополит Александр совершил Литургию в Казанском храме поселка Навля

16 февраля 2020 года, в Неделю о блудном сыне, попразднство Сретения Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери поселка Навля.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Навлинского церковного округа, настоятель Казанского храма протоиерей Игорь Тараев, клирик храма иерей Андрей Тараев.

Церковные песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

Богослужение посетили депутат Брянской областной Думы Д.К. Добронравов, заместитель главы администрации Навлинского района Т.Л. Малахова.

На воскресное богослужение собрались жители поселка Навля. Казанский приход в поселке действует 31 год. Храм постоянно преображается, и с конца прошлого года начались работы по реставрации иконостаса. Белоснежный, с позолоченными вставками, он освежает храм, делая его еще краше. Работы в настоящее время продолжаются.

Проповедь перед причастием произнес священник Андрей Тараев.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился с архипастырским словом к собравшимся. Его Высокопреосвященство истолковал евангельскую притчу о блудном сыне:

- В образе этого сына мы узнаем самих себя. Мы тоже благодарим Бога, нашего Отца Небесного, когда нам хорошо, когда мы здоровы, когда на столе лежит хлеб, когда дети нас слушаются и почитают, когда у нас все удачно в жизни складывается. Мы ходим в храм, стараемся жить по Его святым заповедям, которые помогают нам оставаться людьми и называть себя христианами. Но стоит только Богу нас испытать какой-то болезнью, несложившейся супружеской жизнью, когда дети отбиваются от рук, грубят, оскорбляют, считают себя умными, образованными, знающими жизнь, хотя они ее еще не знают, то мы начинаем роптать и хулить имя Божие. Конечно, когда молодой парень или девушка уходят из родного дома, особенно переживают матери. И часто дети погибают от непослушания своим родителям, нарушая заповедь Божию, в которой сказано: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли». Но надо учиться детям и нам с вами слушаться Отца нашего Небесного, слушать Святую Церковь, слушать наставления старших, которые, обладая огромным жизненным опытом, могут всегда дать на ваше вопрошание правильный ответ и мудрый совет.

От лица жителей поселка Навли архипастыря поприветствовал Дмитрий Константинович Добронравов и, поблагодарив за визит, вручил букет цветов.

Воспитанники воскресной школы прочли стихотворения и исполнили песню. Владыка Александр одарил детей и прихожан сладкими угощениями.

На Казанском приходе большое внимание уделяют обучению детей православной вере. В воскресной школе занимаются маленькие дети и подростки. Ребята также учатся церковному пению и помогают петь на клиросе. Выпускники алтарничают в храме, а старшие девочки помогают преподавателям вести уроки в младшем звене. Дети с интересом ходят на уроки к своим юным наставникам.

Пресс-служба Брянской епархии