Митрополит Александр принял участие в торжествах по случаю 37-летия архиерейской хиротонии митрополита Калужского и Боровского Климента

Авг

8 августа 2019 года в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги состоялись праздничные богослужения по случаю 37-летия архиерейской хиротонии митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент в сослужении митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, митрополита Брянского и Севского Александра, митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиты и епископа Бийского и Белокурихинского Серафима совершил Божественную литургию в Калужском Свято-Троицком кафедральном соборе.

За богослужением архипастырям сослужили благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской митрополии, секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин.

На Литургии молились настоятельницы женских монастырей Калужской митрополии, многочисленные гости и паломники.

По окончании Литургии от лица архиереев и духовенства митрополита Климента поздравил архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан. Владыка пожелал Калужскому архипастырю благословенной помощи Божией в архиерейском служении и от клира и мирян вручил памятный подарок.

Также митрополита Калужского и Боровского Климента с датой архиерейской хиротонии поздравили первый заместитель Губернатора Калужской области Д.А. Денисов, председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин, представители областной администрации и местной власти.

Воспитанники Калужской православной гимназии и Духовно-просветительского центра «Достояние» поздравили Владыку Климента чтением стихов и подарками, сделанными собственными руками. С торжеством архипастыря приветствовали дети, вожатые и духовник смены православного молодежного центра «Златоуст». Духовник смены молодежного центра рассказал, что группа приехала по инициативе детей, отдыхающих в лагере.

В ответном слове митрополит Климент поблагодарил всех за теплые слова и добрые пожелания. Владыка также выразил признательность собратьям архиереям, духовенству, монашествующим и мирянам за молитвы и помощь, которую каждый несет на месте своего служения в Калужской митрополии.

по материалам официального сайта Калужской митрополии