Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр принял участие в XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе

События епархии

26 января 2023 г.

Митрополит Александр принял участие в XI Рождественских Парламентских встречах в Государственной Думе

26 января 2023 года митрополит Брянский и Севский Александр принял участие в XI Рождественских Парламентских встречах, организованных в Государственной Думе в рамках XХХI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Участникам XI Рождественских Парламентских встреч была представлена выставка картин участников и победителей Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому.

В заседании Парламентских встреч приняли участие члены Совета Федерации ФС РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, постоянные члены Священного Синода, иерархи и священнослужители Русской Православной Церкви, представители мусульманской и иудейской общин, государственных структур, научных и общественных организаций, регионов Российской Федерации.

Открывая заседание, председатель Государственной Думы В.В. Володин, в частности, отметил, что Рождественские Парламентские встречи — это «в первую очередь возможность обсудить достаточно серьезный спектр вопросов, с тем чтобы выработать по итогам этого обсуждения решения, которые лягут в основу принимаемых законов, подзаконных актов», сообщает сайт Госдумы.

С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Затем к собравшимся обратился председатель Государственной Думы В.В. Володин.

Далее прозвучали выступления руководителей и членов партийных фракций, было заслушано выступление первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ А.В. Яцкина.

Итоги заседания подвел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.


Его Святейшество и председатель Государственной Думы ФС РФ В.В. Володин вручили награды и памятные подарки победителям Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» и Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», посвященного преподобному Сергию Радонежскому.

В завершение официальной части заседания к собравшимся вновь обратился Святейший Патриарх Кирилл:

«Хотел бы всех сердечно поблагодарить за участие, за неравнодушное отношение к тому, чем занимаются Рождественские чтения. И еще раз хотел бы подчеркнуть важность форума, который сопровождается всякий раз установлением такой замечательной атмосферы. А мы знаем, что ничто так не соединяет людей, как молитва и любовь. Вот если мы все научимся молиться Господу, если мы попытаемся начать любить друг друга, то, поверьте, никакой плюрализм, ни политический, ни какой другой не помешает нам строить замечательное общество, замечательную страну. Да поможет нам всем Господь идти по этому пути!».

Заседание транслировалось на официальном видеоканале Государственной Думы ФС РФ, на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru, а также на портале Международных Рождественских чтений и в мобильном приложении «ПравОбраз».

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси