Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил чин великого освящения храма во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских Свенского Успенского мужского монастыря

16 августа 2022 г.

16 августа 2022 года, во вторник седмицы 10-й по Пятидесятнице, Успенским постом, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских Свенского Успенского мужского монастыря и возглавил Божественную литургию. Освящение храма древней обители состоялось после окончания ремонтных работ.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный монастырей Брянской епархии игумен Даниил (Цупиков), благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, наместник Свенского Успенского монастыря игумен Тихон (Колесняк), игумен Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни Леонид (Куприянов). Диаконское служение совершили клирик Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора диакон Евгений Кужелев и клирик Свенского монастыря диакон Максим Резников.

Песнопения богослужения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора под управлением Александра Бирюкова.

За Литургией Митрополит Александр рукоположил иподиакона Тихвинского храма города Брянска Александра Макарова во диакона.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес игумен Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни Леонид (Куприянов).

После Божественной литургии глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с великим освящением храма преподобных Антония и Феодосия Печерских.

В завершение Владыка Александр подарил наместнику святой обители игумену Тихону напрестольное Святое Евангелие, переданное Святейшим Патриархом Кириллом при посещении Свенского Успенского мужского монастыря для новых освященных храмов Брянской митрополии.

***

Преподобные Антоний и Феодосий Печерские - удивительные святые, прославившиеся великими духовными подвигами в XI веке. Святой Антоний явился основателем Киево-Печерского монастыря, откуда и прибыла в Брянск Свенская икона Божией Матери в 1288 году, и была создана Свенская обитель. Преподобный Феодосий – его ученик, позднее ставший игуменом Киево-Печерского монастыря, ввел общежительный монастырский устав. В память об этих угодниках Божиих в Свято-Успенском Свенском мужском монастыре в XVI веке был воздвигнут храм. Но в 30-е годы XX столетия он оказался разрушен, и лишь в 2009-м началось его восстановление. Спустя два года храм во имя преподобных Антония и Феодосия Печерских был освящен. Храм является уникальным памятником архитектуры XVI столетия.