Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Старь

События епархии

31 марта 2023 г.

Митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» поселка Старь

31 марта 2023 года, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в приделе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» храма во имя Святителя Николая поселка Старь Дятьковского благочиния.

Величественный трехпрестольный Никольский храм 1903 года постройки, приход которого до революции составлял полторы тысячи человек, в настоящее время восстанавливается. В 1995-м был отреставрирован правый придел, и с тех пор здесь постоянно совершаются богослужения.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Сергий Буданов, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы м-на Шибенец города Фокино иерей Димитрий Шматов.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого кафедрального собора (регент А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Димитрий Шматов.

По окончании великопостного богослужения Владыка Александр совершил заупокойную литию по новопреставленной матушке Иулии, супруге настоятеля Никольского храма иерея Сергия Буданова. Матушка преставилась ко Господу на 48-м году жизни 11 марта 2023 года после тяжелой болезни.

- Дорогой отец Сергий, мы вместе с тобой скорбим об утрате и о безвременной кончине твоей супруги. Она помогала вам восстанавливать этот огромный храм. Многое удалось сделать, и ее труды здесь тоже видны. И мы молимся о новопреставленной Иулии и о вас. Господь нам заповедовал: «Друг друга тяготы носите», поэтому твоя скорбь - это и наша скорбь, твоя утрата - это и наша утрата. Господь посещает нас тяжелым, строгим испытанием, и, конечно, надо иметь глубокую веру, чтобы произнести такие слова: «Я благословляю имя Твое, Господи», - сказал митрополит Александр.

Матушка Юлия вместе с отцом Сергием переехали в Старь, когда он был назначен настоятелем Никольского храма. Глубоко верующий человек, она жила приходом, во всем помогая батюшке. Была регентом, звонарем, иконописцем, занималась воскресной школой.

- Господь сказал, что двое будут одной плотью, и также Господь сказал, что когда люди попадают в Царство Небесное, то они как ангелы на небесах. Но Господь не сказал, что брак прекращается, и вот я чувствую, что мы с ней также едины, хотя она уже перешла в вечную жизнь. Действительно, матушка помогает мне и утешает, в маленьких делах приходят хорошие и успокоительные мысли. С клироса женщины рассказывают, что она им тоже подсказывает. Когда нам поставили звонницу и привезли колокола из Тутаева, матушка обучила колокольному звону девочек и некоторых прихожан. Конечно, в душе каждого она оставила отпечаток простоты, любви, добрый свет. В Стари она всецело трудилась во славу Божию ради Господа, ради Церкви, ради людей. Потому что первыми ее словами, когда мы пришли в этот храм и увидели, что он весь в дырах, были: «Бедные люди, как же они здесь живут, ведь сердце поселка в таком состоянии». И с этой болью она жила, пока не начались сдвиги по реставрации храма. Матушка была настоящим христианином, который с любовью служил Богу и ближним и, наверное, и сейчас послужит. Когда она реставрировала или писала иконы, то всегда молилась, как любой иконописец, постилась по мере своих сил, и каждому человеку, кому эта икона предназначалась, говорила: «Вы не забывайте сами молиться, чтобы мне Господь дал благословение и Свою помощь на написание иконы, потому что я не своей силой это делаю, а Господь моей рукой пишет».

На молитвенную память настоятель храма иерей Сергий Буданов подарил Владыке икону преподобного Феодосия Кавказского, написанную матушкой Юлией.

После богослужения митрополит Александр осмотрел восстанавливающийся Никольский храм. После революции 1917-го церковь сильно пострадала. Были разрушены два яруса колокольни. В годы войны в храме находилась конюшня. В послевоенное время - пекарня, которая дважды горела. В результате последнего пожара обрушился центральный купол. Трудами настоятеля иерея Сергия Буданова с помощью неравнодушных людей проведены масштабные работы. Восстановлена кирпичная кладка, сделаны арочные своды, установлена новая кровля, отреставрирован центральный барабан, на который водружен купол с крестом. Теперь предстоит произвести внутреннюю отделку и восстановить высокую колокольню, примыкающую к храму. Ведется сбор пожертвований.

Пресс-служба Брянской епархии