Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил чин великого освящения храма в честь Владимирской иконы Божией Матери микрорайона Отрадное

События епархии

13 мая 2022 г.

Митрополит Александр совершил чин великого освящения храма в честь Владимирской иконы Божией Матери микрорайона Отрадное

13 мая 2022 года, в пятницу 3-й седмицы по Пасхе, день памяти апостола Иакова Зеведеева, святителя Игнатия Брянчанинова, епископа Кавказского, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Владимирской иконы Божией Матери микрорайона Отрадное города Брянска и возглавил первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

При входе в храм Владыку Александра встречали воспитанники воскресной школы. Дети пропели пасхальный тропарь и прочитали стихотворения, посвященные празднику Светлого Христова Воскресения.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, благочинный Севского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери иерей Алексий Архипов, клирик храма иерей Александр Шатов, настоятель храма во имя равноапостольного князя Владимира поселка Октябрьский протоиерей Василий Гелеван, клирики Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Перед совершением освящения храма секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин рассказал о значении этого чинопоследования.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес протоирей Владимир Сафронов, благочинный Севского церковного округа.

По окончании Литургии Владыку Александра поприветствовал настоятель храма иерей Алексий Архипов.

Глава Брянской митрополии поздравил духовенство и прихожан с историческим событием – освящением храма:

- Когда я приезжал в этот приход, то мы служили в приспособленном молитвенном помещении, находящемся в здании, которое раньше было детским садом, но всем хотелось иметь типовой, настоящий храм. И вот трудами настоятеля и его благодетелей, жертвователей, людей, любящих Святую Церковь, потому что Церковь составляют люди, был построен этот маленький, уютный, красивый, как игрушка, храм. Я сегодня рад был освятить его и благодарю за труды отца Алексия, и хотя он уже убеленный сединами - признаками мудрости, находится в преклонном возрасте, ему 71 год, но показывает пример молодым священникам, как надо служить.

Затем Владыка поделился воспоминаниями о восстановлении им в 1990-х годах храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в городе Мытищи Московской области. Архипастырь призвал всех находить время для молитвы в храме и приучать детей к отеческой вере.

В благодарность за усердные труды по строительству храма в честь Владимирской иконы Божией Матери благодетелям и прихожанам Митрополит Александр вручил Архиерейские грамоты.

***

Храмовый комплекс в честь Владимирской иконы Божией Матери в микрорайоне Отрадное состоит из одноименных деревянного храма и домового храма, устроенного в неиспользуемом здании бывшего детского сада. С него и началась история создания православного прихода. Идея возвести типовой храм стала воплощаться в жизнь летом 2016-го, когда состоялась закладка камня. Храм построен из брянского дерева местными мастерами. Изящный деревянный иконостас изготовлен в Калуге. Дом Божий возводили всем миром – помогали предприниматели, прихожане, каждый внес посильную лепту. Основные работы завершены, в ближайшее время планируется благоустроить церковную территорию и установить детскую площадку. Православный приход в честь Владимирской иконы Божией Матери, основанный в 2002-м, в этом году отмечает юбилей – 20 лет. Знаменательным событием этой даты стало освящение храма, который получился красивым, по-домашнему теплым и уютным.

Пресс-служба Брянской епархии