Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил Пассию с чтением Акафиста Страстям Христовым в Брянском Кафедральном Соборе

События епархии

23 марта 2020 г.

Митрополит Александр совершил Пассию с чтением Акафиста Страстям Христовым в Брянском Кафедральном Соборе

Вечером 22 марта 2020 года, в канун понедельника 4-й седмицы, Крестопоклонной, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Пассию с чтением Акафиста Страстям Христовым в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужило соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора – регент А. Бирюков.

Перед установленным на середине храма Распятием Владыка Александр с клириками собора прочел Акафист Страстям Христовым и Евангелие, повествующее о страданиях Господа нашего Иисуса Христа. Во время чтения Акафиста диаконы непрерывно кадили Крест, верующие по традиции стояли с зажженными свечами в руках. В храме царила молитвенная тишина.

Пассия - особое великопостное богослужение, в переводе с латинского означает «страдание», по церковно-славянски - «страсть», совершается в четыре воскресных дня Великого поста, по числу евангелистов. За каждой Пассией прочитываются отрывки из Евангелия, посвященные страданиям Христа. Сегодня была совершена вторая Пассия.

По окончании богослужения верующие поклонились Распятию, Кресту Христову.

Пресс-служба Брянской епархии