Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр совершил Всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе

29 августа 2020 г.

Вечером 28 августа 2020 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение с чином Погребения Пресвятой Богородицы в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Михаил Семеонов, иерей Сергий Балев, иерей Вячеслав Каплин; настоятель Брянского храма во имя во имя святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских иерей Антоний Козлов.

Песнопения исполнил мужской хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

За богослужением Владыка Александр совершил чин Погребения Божией Матери. Перед Святой Плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы, установленной в центре храма, были прочитаны стихи 17-й кафизмы с припевами - похвалами, посвященными Богородице и Ее Успению.

Затем Его Высокопреосвященство совершил помазание освященным елеем молящихся. Всем прихожанам были розданы белые розы, украшавшие Плащаницу Божией Матери.

После великого славословия под погребальный колокольный звон был совершен Крестный ход вокруг собора. Владыка Александр шел с Евангелием под Плащаницей. Во время молитвенного шествия хор вместе с народом пел «Святый Боже». Чин Погребения духовно переносит нас в Гефсиманский сад, где верующие вместе с учениками Христа следовали в погребальной процессии. Крестный ход и знаменует собой это следование. После обнесения вокруг храма Святая Плащаница была положена на свое место в центре храма, и верующие с благоговением поклонились Божией Матери.