Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр возглавил престольное торжество в Преображенском (Спасо-Гробовском) храме города Брянска

19 августа 2022 г.

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском храме в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовском).

В этот день древнейший храм города празднует престольное торжество и 30-летие возвращения Русской Православной Церкви. К юбилею основной придел храма преобразился. Побеленный изнутри, он, как новый, засиял красотой, светом и чистотой, словно напоминание о нетварном Фаворском свете и величии Божественной славы.

За богослужением Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Брянской епархии, настоятель Преображенского храма протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Сергий Рысин, наместник Свенского Успенского мужского монастыря игумен Тихон (Колесняк), протоиерей Стефан Дроздов, благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора города Брянска иерей Сергий Иващенко. Диаконское служение совершил диакон Евгений Кужелев.

На богослужении присутствовала советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева. Радость престольного торжества с прихожанами разделили также многочисленные гости храма.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора под управлением Александра Бирюкова.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес благочинный иерей Иоанн Травиничев.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил освящение плодов нового урожая. Затем в честь престольного праздника Его Высокопреосвященство возглавил крестный ход вокруг храма, по завершении которого вознес молитвы пред образом Преображения Господня.

После богослужения настоятель Преображенского (Спасо-Гробовского) храма протоиерей Павел Чикалин от лица духовенства и всех прихожан поприветствовал правящего архиерея с праздником и подарил на молитвенную память образ Спасителя.

Митрополит Александр преподнес в дар настоятелю протоиерею Павлу Чикалину крест с украшениями и напрестольное Святое Евангелие.

От имени главы региона Почетную грамоту Губернатора Брянской области за труды по сохранению и приумножению духовно-нравственных ценностей среди населения Брянской области протоиерею Павлу Чикалину вручила советник Губернатора Брянской области по делам религий А.Н. Васильева.

Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшихся с двунадесятым праздником и памятной датой - 30-летием возвращения Преображенского храма Русской Православной Церкви, пожелав всем верующим, чтобы Свет Христов не оставлял их никогда.

В честь престольного торжества Владыка вручил епархиальные награды и Архиерейские грамоты особо потрудившимся на благо прихода.