Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Митрополит Александр

События епархии

14 октября 2023 г.

В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Александр возглавил престольное торжество в Покровском храме города Брянска

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы города Брянска.

За праздничным богослужением главе Брянской митрополии сослужили секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Сергий Рысин, настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Тимченко, настоятель брянского храма в честь Преображения Господня протоиерей Георгий Чикалин.

Церковные песнопения исполнил мужской хор Брянского кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Престольное торжество отмечает старейший храм Брянска - Покровский, основанный в начале 17 века. На соборную молитву сюда собрались прихожане и паломники, чтобы помолиться вместе с архипастырем в этих древних стенах и попросить покровительства Царицы Небесной.

За Литургией Владыка Александр рукоположил диакона Димитрия Чикалина в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Сергий Рысин. В своем пастырском слове священнослужитель рассказал об истории праздника Покрова Божией Матери.

По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход.  

Митрополит Александр поздравил всех собравшихся с праздником Покрова Пресвятой Богородицы:

- Верующим сердцем мы верим, что и в нашем храме, где сегодня совершили Божественную литургию, Матерь Божия незримо присутствовала среди нас, молилась за каждого и простирала над нами Свой благодатный материнский покров. Мы очень надеемся на Ее молитвы, надеемся, что Она любит нас, жалеет, милует. И я вспоминаю советские годы, трудное время гонений, тогда этот праздник особо воспринимался в Московской духовной академии, где есть храм Покрова Божией Матери. Каждую среду там читался акафист Богородице, точнее, его пели нараспев три мужских хора. Из Москвы, из других мест приезжали люди, чтобы помолиться и послушать прекрасное пение студентов Московских духовных школ. И вот особенно запомнились слова из акафиста:  «Радуйся, безматерных сирот незримая Воспитательнице». То есть Матерь Божия незримо является нашей Воспитательницей. Она посылает нам и болезни, и скорби, и страдания, и поношения, и непонимание, и измены, но все это служит к нашей с вами пользе. Какая мать может пожелать ребенку чего-то плохого?! Поэтому Матерь Божия, конечно, желает нам спасения, спасения нашей бессмертной души, и мы в это верим.

В сегодняшний престольный праздник я хотел бы поприветствовать отца Сергия Тимченко, настоятеля этого святого храма, который любит этот храм, заботится о нем, и он всегда предстает перед нами во всей красе и благолепии. Когда-то на этом месте стоял деревянный храм, и на пути в Золотую Орду святитель Алексий Московский заезжал в город Брянск и совершал здесь епископскую хиротонию. Поэтому место намоленное. Старайтесь находить время ходить в этот храм и возносить свои усердные молитвы к Божией Матери. Она слышит каждое наше воздыхание, Она отирает наши слезы. Молитесь о воинстве нашем, все они защищают нашу многострадальную родную русскую землю. Матерь Божия пусть покрывает их Своим материнским покровом, храня от всяких бед, скорбей и напастей.

От лица прихода Владыку Александра поприветствовал настоятель Покровского храма протоиерей Сергий Тимченко:

- Праздник Покрова Пресвятой Богородицы так любим на Руси по одной простой причине: мы все люди несовершенные, впадаем во множество грехов и, к сожалению, порой даже считаем так, что если повторяем тот же самый грех, то уже надеяться на прощение не стоит. Но мы забываем, что есть одна любящая мать, которая молится за нас и просит Сына Своего, чтобы не погубил нас, как не погубил тех людей, которые были в 910 году во Влахернском храме и в минуту смертельной опасности молились Матери Божией. Она стала перед Престолом Сына Своего на колени и просила Его помиловать людей и молилась до того момента, пока Господь не сказал: милую, прощаю.

На молитвенную память в день престольного торжества настоятель Покровского храма подарил Владыке Александру икону его небесного покровителя - святого благоверного великого князя Александра Невского.

Всем собравшимся по случаю престольного праздника были предложены угощения.

***

Покровский храм был основан в 1626 году вместо прежней деревянной церкви. Каменный двухэтажный храм находится в историческом центре города, где с 12 века размещалась городская крепость. До конца 18 столетия Покровский храм имел статус кафедрального собора. В конце 19 века был передан 144-му пехотному Каширскому полку, базировавшемуся в Брянске. В 1920-х церковь закрыли. И только в начале 1990-х Покровский храм вернули Брянской епархии. Трудами протоиерея Сергия Тимченко с помощью неравнодушных людей были проведены реставрационные работы, и храм открыл свои двери для прихожан. Покровский храм отличается красивым, выдержанным в едином стиле церковным убранством и любим людьми за свою старину и намоленность.

 Пресс-служба Брянской епархии