Главная > Новости > События епархии > Молодежь храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» примет участие в образовательном проекте гранта Президента РФ

31 июля 2020 г.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, молодежь и прихожане храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Скуратово Выгоничского благочиния будут участвовать в образовательном проекте гранта Президента РФ. Проектом «Центр православных медиа», поддержанным Фондом президентских грантов, разрабатывается система практического обучения актуальным современным коммуникативным дисциплинам: основы журналистики, работа в соцсетях, основы видеооператорского искусства, фотомастерство, техника речи – работа телевизионного и радиодиктора, создание подкастов. Предполагается изучение, освоение и, главное, практическая отработка участниками проекта основных навыков работы с текстом, фото, аудио- и видеоформатов.

Запланировано активное использование технологий дистанционного обучения. Кроме приходской молодежи Знаменского храма в проекте будут участвовать студенты, старшеклассники общеобразовательных и воскресных школ, молодежь приходских и монастырских храмов удаленных мест разных областей (Калужской, Тамбовской, Кемеровской). На специальной информационной платформе будут размещены мастер-классы, будут даваться персональные задания и проводиться консультации. На протяжении всего времени реализации проекта среди учеников будет объявлен конкурс. В завершение проекта будут подведены его итоги.
Образовательную основу проекта обеспечивает Центр православных медиа (ЦПМ) Факультета коммуникативного менеджмента Российского государственного социального университета, действующий при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославец.
В команде проекта работают высококлассные преподаватели, специалисты медиа, кино и телевидения из Москвы, Малоярославца и Обнинска (Калужская обл.).
Проект реализуется в течение 11 месяцев, начиная с 1 августа 2020 года.