Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > Мученица Татиана, моли Бога о нас!

События епархии

25 января 2022 г.

Мученица Татиана, моли Бога о нас!

25 января 2022 года прихожане храма во имя святых Новомучеников и Исповедников Российских пришли на Божественную Литургию в храм, которую возглавил благочинный Брасовского церковного округа иерей Аркадий Кунегин. В этот день прихожане обращаются к святой мученице Татиане с просьбами и благодарностью. История праздника уходит корнями во времена раннего христианства: в этот день верующие почитают память Татианы Римской, которая, несмотря на гонения со стороны язычников, не отреклась от своей веры, приняв мученическую смерть. В этот день по окончании Божественной Литургии благочинный поздравил всех присутствующих Татьян с днем Ангела. Каждой Татьяне был вручен подарок и цветы.

День почитания мученицы Татианы Римской и День российского студенчества переплетаются друг с другом и тесно взаимосвязаны.

С легкой руки императрицы Елизаветы Петровны святая мученица Татиана стала не только хорошо известной в России святой, но и покровительницей Московского Университета, а день памяти мученицы Татианы стал считаться днем студентов. 25 января — Татьянин день в 2005 году был официально объявлен Днем Российского студенчества.

По традиции 25 января в церкви торжественно прошел молебен о учащихся. Юноши и девушки Брасовского промышленно-экономического техникума в этот день спешили в храм во главе с преподавателем Натальей Дьячковой. Студенты просили о прибавлении ума, благодарили Господа за помощь. Они зажигали свечи и молились святой Татиане о помощи в учебе и просвещении.

Иерей Аркадий Кунегин каждому студенту подарил икону «Прибавление ума». Его Преподобие обратился к студентам со словами: «Сегодня и всегда помогайте ближним, думайте о своей душе, как это делала святая мученица Татиана. Помните, очень важны ваши эмоции: раздраженный человек едва ли сделает правильный выбор. Если в сердце есть доброта и прощение, то любовь совсем рядом. А где любовь - там и рай...».

Пресс-служба Брянской епархии