Главная > Новости > События епархии > На Алее Героев города Карачева состоялось памятное мероприятие, посвященное празднованию Дня Героев Отечества

9 декабря 2022 г.

9 декабря 2022 года на Алее Героев города Карачева состоялось памятное мероприятие, посвященное празднованию Дня Героев Отечества. В каждую эпоху есть свои ГЕРОИ - это люди, которые отважно защищали своё Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

На памятном мероприятии присутствовали бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, ветераны труда, учащиеся средней общеобразовательной школы им. А.М. Горького, студенты и преподаватели Карачевского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева, представители администрации района, учреждений культуры, образования, жители города Карачева.

С приветственным словом выступили глава Карачевского района Александр Васильевич Ходотов и благочинный Карачевского церковного округа иерей Николай Черный.

В своем выступлении А.В. Ходотов сказал, что жителям города Карачева и района есть на кого равняться и кого вспоминать, и карачевцы бережно хранят память о павших и чествуют тех героев, кто служит живым примером для подрастающих поколений.

Священник Николай отметил, что Православная Церковь всегда молится о защитниках нашего Отечества, о здравии ныне живущих и о упокоении почивших воинов. Он поблагодарил всех присутствующих за память и сказал, что Героем может стать в любое историческое время каждый, совершая добрые поступки во Славу Божию.

Присутствующие минутой молчания и скорби почтили память всех, кто отдал свои жизни, защищая наше Отечество.

От имени юного поколения карачевцев выступила Юлия Тимакова, учащаяся Карачевской средней общеобразовательной школы №4 имени Героя Советского Союза Степана Петровича Лоскутова. Затем участники памятного мероприятия возложили цветы к подножию бюстов Героев Советского Союза – карачевцев.