Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > На месте разрушенного храма в селе Речица освящен Памятный Крест

События епархии

22 ноября 2021 г.

На месте разрушенного храма в селе Речица освящен Памятный Крест

21 ноября 2021 года, в праздник Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, по окончании Божественной литургии благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, совершил Чин освящения Памятного Креста на месте разрушенного храма в селе Речица.

Храм во имя Архангела Михаила был основан в Речице в 1627 году. В середине ХVIII века он сгорел, а вместо него был возведен теплый храм во имя Антония и Феодосия Печерских. В 1804 году на средства помещика Гавриила Веревкина был выстроен каменный храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы с приделом, освященным во имя Архангела Михаила - в память о бывшей на этом месте старой деревянной Михайловской церкви. В 1938 году храм был закрыт, а в послевоенные годы - разобран.

На богослужении присутствовали жители близлежащих сел и глава администрации Ревенского сельского поселения Н.Н. Лисичкина.

По окончании благочинный вознес молитву перед иконой Архангела Михаила и совершил заупокойную литию на расположенной здесь же братской могиле воинов, погибших в Орловско-Курской битве с немецко-фашистскими захватчиками в 1943 году.

Обращаясь к верующим с пастырским словом, благочинный отметил: "Михаил" переводится " никто как Бог". Эту истину исповедал Архистратиг Божий в битве с Денницей и эти слова звучат для нас сегодня и назиданием, и утешением. Если Бог с нами, то кто против нас? Все небесное ангельское воинство незримо пребывает с нами, ибо ко всем, принявшим Святое Крещение, приставлен Богом Ангел-Хранитель. Именно поэтому сегодня особый праздник для каждого из нас. Наши благочестивые предки молились на этом святом месте много веков назад, и в память об этом здесь установлен Крест - орудие нашего спасения. Будем же и мы усердно призывать на помощь Небесное ангельское воинство для мирной и чистой жизни во Господе нашем Иисусе Христе".

Пресс-служба Брянской епархии