Брянская Епархия
Русская Православная Церковь Московский Патриархат По благословению митрополита Брянского и Севского Александра
Главная > Новости > События епархии > На территории Троицкого храма города Карачева совершен молебен по случаю Сретения Господня

События епархии

15 февраля 2022 г.

На территории Троицкого храма города Карачева совершен молебен по случаю Сретения Господня

15 февраля 2022, в праздник Сретения Господня, по окончании Божественной литургии благочинный Карачевского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов совершил молебен в реконструированном помещении на территории руинированного храма во Имя Святой Троицы г. Карачева. Его Высокопреподобию сослужили настоятель восстанавливающего Свято-Троицкого храма иерей Николай Черный.

Каменный храм во Имя Святой Троицы был заложен в 1808 году в западной части города. Он имел трапезную часть и колокольню. В трапезной части имелись приделы в честь иконы Божией Матери «Знамение» и во имя великомученика Димитрия Солунского. В 1886 году к храму были пристроены приделы во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и во имя святого благоверного князя Александра Невского. После Великой Отечественной войны здание храма использовалось под хлебозавод, позднее на его территории располагалась автобаза.

5 марта 2005 года была зарегистрирована местная Православная община, которой и передали разрушенное здание храма. В настоящее время здесь ведутся работы по восстановлению правого придела во имя святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, учителей словенских: завершена кирпичная кладка, возводится стропильная система.

Вместе с духовенством за богослужением молились местные жители.

В пастырском слове благочинный поздравил верующих с праздником Сретения Господня, пожелал всегда ощущать в своих сердцах радость от встречи с Богом и неустанно двигаться по пути исполнения Его заповедей. Отец Владимир поблагодарил также иерея Николая Черного за труды по восстановлению порушенной святыни и пожелал помощи Божией, крепости веры и сил завершить начатое благое дело.

Пресс-служба Брянской епархии